Свобода слова в Украине в большой опасности – "Репортеры без границ"

Среда, 24 октября 2012, 13:13

"Репортеры без границ" обеспокоены состоянием свободы слова в Украине накануне выборов. 

Об этом говорится в их пресс-релизе под названием: "Украина: Момент истины для свободы информации, обеспокоенность накануне выборов", пишет Телекритика.

"Репортеры" считают, что за последние полгода ситуация ухудшилась, и надо остановить эту опасную тенденцию.

24 октября в Женеве Совет ООН по правам человека будет рассматривать ситуацию в Украине в рамках второго цикла процедуры, известной как Универсальный периодический обзор.

"Репортеры без границ", которые имеют консультативный статус при ООН, представили свой доклад для этого обзора еще в апреле 2012 года. 24 октября они обнародовали итоги обзора ситуации в Украине за последние три месяца и обращение в ООН.

"Мы призываем членов Совета ООН по правам человека напомнить Украине о соблюдении своих международных обязательств и собственных обещаний. Уважение к свободе информации ухудшилось до такой степени, что страна сейчас находится на поворотной точке", - подчеркнули "Репортеры без границ".

Они высказали убеждение, что заданием новых членов парламента, которых изберут в это воскресенье, будет "не только удержаться от принятия репрессивных законов в будущем, но и остановить эту опасную тенденцию".

"Хотя Украина в последнюю минуту и удержалась от уголовной ответственности за клевету, свобода информации находится в большой опасности. Безнаказанность лиц, ответственных за частые случаи насилия против журналистов, создает атмосферу запугивания, которая поощряет цензуру", – говорится в пресс-релизе "Репортеров".

"Важно, чтобы члены Рады ООН по правам человека напомнили Украине о Рекомендации № 27, которую она обязалась выполнять в 2008 году, и которая остается на бумаге. Совет заявил, что пришло время, чтобы правительство приняло "все необходимые меры, чтобы гарантировать, что все акты насилия относительно журналистов будут расследованы, и что ответственные за них понесут наказание"", – напомнили "Репортеры".

Они заметили, что 6 журналистов стали жертвами насилия за последние три месяца и один из них умер. Не менее 25 других журналистов были лишенные возможности работать "более или менее насильническим способом", и, по меньшей мере, 9 других получали угрозы.

"Несмотря на недавний прогресс в расследовании исчезновения журналиста Василия Климентьева, безнаказанность в Украине остается за правило, начиная еще с дела об убийстве Георгия Гонгадзе в 2000 году, которое уже стало символом. Кроме того, заметно восстановилось давление на независимые средства массовой информации и в редакциях", - отметили "Репортеры без границ".

"Такое жалкое состояние дел недостойно страны, которая будет председательствовать в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе с января 2013 года", – подытожили "Репортеры".

Как известно, 20 октября в Броварах, что в Киевской области, местные чиновники препятствовали работе журналистов, двум разбили мобильные телефоны, а одного журналиста заместитель председателя Броварской райгосадминистрации Николай Миронец столкнул вниз со ступенек.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования