Мониторинг: Провластный пиар заполонил эфиры, УТ-1 в лидерах

Среда, 24 октября 2012, 13:18

Украинские телеканалы освещают предвыборную кампанию односторонне, делают заказные сюжеты и активно пиарят власть.

Об этом свидетельствуют результаты исследования общественных мониторинговых организаций "Открытые новости ради честных выборов", сообщает "Радио Свобода".

Во время нынешней предвыборной кампании "Первый национальный" демонстрирует самый низкий уровень соблюдения журналистских стандартов.

Согласно исследованию, УТ-1 является лидером, в частности, в несбалансированности новостей (которые, например, в первую неделю октября лидировали стопроцентно) и пиаре действующей власти (которой в информационных выпусках канала уделялось около 50% полностью).

 

Информация "Нового канала", ICTV, СТБ, ТРК "Украина", "Интера" и "5 канала" тоже более чем на 75% односторонняя.

Вместе с тем результаты предыдущих мониторингов заставили "5 канал", ТРК "Украина", "Интер" и ICTV все-таки пересмотреть редакционную политику.

По мнению главного редактора интернет-издания "Телекритика" Наталья Лигачева, это свидетельствует о том, что телеканалы готовы работать профессионально. Однако лишь в тех условиях, когда на это есть согласие собственника или когда это согласие не противоречит провластному давления на него.

"И власть, и телеканалы пока сами проявляют желание более сбалансировано показывать разные оппозиционные силы. Это, прежде всего, связано с международным давлением. Но это происходит ровно настолько, насколько и наша власть, и телеканалы могут позволить себе, чтобы, с одной стороны, и нивелировать критику западных наблюдателей, и одновременно достичь тех результатов, к которым стремится наша власть ", - говорит она.

 

Между тем, в конце сентября ведущие украинские телеканалы подписали специальный меморандум, согласно которому обязались учитывать результаты мониторингов "Открытые новости ради честных выборов".

Мониторинг проводили в сентябре-октябре 2012 года.

Контроль за соблюдением его положений осуществляют эксперты общественных мониторинговых организаций: "Института массовой информации, Академии украинской прессы, ассоциации" Общее пространство ", комитета "Равенство возможностей", интернет-издания "Телекритика", которые и анализируют ситуацию в медиа.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...