Российский оппозиционер отменил показания и просит дело о своем похищении

Четверг, 25 октября 2012, 18:27

Российский оппозиционер Леонид Развозжаев написал заявление в следственные органы с требованием возбудить дело по факту его похищения на Украине.

Об этом рассказал адвокат Развозжаева Марк Фейгин после посещения своего подзащитного СИЗО-2 "Лефортово", передает "Интерфакс-Украина".

"Он оформил заявление в Следственный комитет по статье 126 УК РФ о похищении, которое произошло 18 октября на Украине", - сообщил защитник.

По его словам, это заявление должно через администрацию изолятора поступить в пятницу в Следственный комитет.

В свою очередь глава общественной наблюдательной комиссии Москвы, член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев считает, что есть все основания для возбуждения такого уголовного дела.

"Это очень серьезно. Теперь есть процессуальный документ. Есть серьезный повод для того, чтобы завести уголовное дело о давлении на Развозжаева, о вымогательстве показаний, об угрозах - о всем том, что написано в акте членов общественной наблюдательной комиссии, которые посетили Развозжаева в изоляторе", - заявил Борщов.

По его словам, Развозжаева не могут освободить, поскольку он помещен в изолятор по решению суда.

"Это не полная победа. Это еще не основание для того, чтобы выпустить его из СИЗО. Но самое главное - дезавуирована его явка с повинной", - заявил Борщев.

Адвокат уточнил, что Развозжаев официально отказался от явки с повинной по делу о подготовке к организации массовых беспорядков, с текстом которой, как заявляли в Следственном комитете, он добровольно явился к следователям.

"Развозжаев оформил на имя руководителя следственной группы, которая ведет дело по "Анатомии протеста-2", свое заявление о том, что он дезавуирует прежние свои показания", - сказал Фейгин.

Он пояснил, что Развозжаев готов дать показания вновь вместе со своим адвокатом.

"Он (Развозжаев) считает, что все, что было им сказано на видео и написано собственноручно, было сделано под давлением", - сказал адвокат.

По словам Фейгина, его подзащитный надеется, что Следственный комитет расследует обстоятельства случившегося и даст этому оценку.

Он сообщил, что вновь встретится со своим подзащитным в пятницу.

"Встречаться мы, скорее всего, будем завтра. Сегодня мы соберемся с некоторыми моими коллегами-адвокатами, с которыми мы обсудим, как будем действовать дальше", - сказал он.

Уголовное дело против координатора "Левого фронта" Удальцова, его помощника Константина Лебедева, а также помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева, активиста "Левого фронта" Развозжаева по факту приготовления к организации массовых беспорядков (ст. 30 и 212 УК РФ) было возбуждено Следственным комитетом на прошлой неделе.

Поводом послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме "Анатомия Протеста-2", показанном на НТВ 5 октября.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...