Милиция задержала участника "языковой" драки под Украинским домом

Среда, 3 октября 2012, 20:09

Милиция задержала участника акции протеста под Украинским домом против "языкового" ​​закона Дмитрия Резниченко.

Об этом по телефону в эфире 5 канала сообщила его адвокат.

"Его задержали в 17:30. Он был доставлен в отделение на Герцена, 9", - уточнила адвокат.

На связь активист не выходил.

Во время оглашения этой новости телеканал продемонстрировал фото на котором молодой человек в футболке ВО "Свобода" распилит баллончик газа в сторону представителей спецподразделения "Беркут".

В 20:30 прокуратура города Киева подтвердила задержание участника событий возле Украинского дома во время "языкового" протеста.

"Задержанный обвиняется в причинении работникам милиции телесных повреждений в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей (ч. 2 ст. 345 УК - угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа)", - уточнили в пресс-службе прокуратуры.

"4 июля возле "Украинского дома" мужчина применил к милиционерам баллончик с химическим веществом, от попадания которого в лицо двое пострадавших получили повреждения глаз и интоксикационный синдром", - напомнили в прокуратуре.

25 июля 2012 года обвиняемого был объявлен в розыск и в этот же день Голосеевским районным судом Киева предоставлено разрешение на его задержание и доставку в суд для избрания меры пресечения.

Прокуратура города Киева возбудила 4 уголовных дела по фактам событий, которые произошли 4 июля возле "Украинского Дома".

Как известно, 3 июля Верховная Рада приняла скандальный законопроект "Об основах государственной языковой политики", который вызвал акции протеста сторонников оппозиции.

5 июня во время драки с работниками спецподразделения "Беркут" неизвестные применили слезоточивый газ.

Как известно, согласно фотографиям очевидцев "Беркутовцы" тоже применяли слезоточивый газ по отношению к митингующим.

 

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования