Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СБУ возбудила только два дела из-за атак хакеров на выборах

Понедельник, 12 ноября 2012, 13:12

По фактам DDoS-атак на сайты в октябре СБУ возбудила два уголовных дела по ст. ч.1. статьи 361 УК (незаконное вмешательство в работу компьютеров, систем и сетей).

Об этом сказала пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко, сообщает ZN.UA.

Остапенко отметила, что в СБУ с заявлениями о подобных преступлениях обратились всего два человека - глава правительства АР Крым Анатолий Могилев (по факту атаки на страницу Крымской региональной организации Партии регионов) и руководитель Центра журналистских расследований Валентина Самар (атака на сайт Центра).

Напомним, что накануне выборов хакерским атакам подверглись десятки интернет-ресурсов по всей Украине.

17 октября в результате DDoS-атак "легли" сайты партий "Батькивщина", "Фронт змін" и персональные сайты Юлии Тимошенко и Анатолия Гриценко.

28 октября в 13:00 список атакованных ресурсов оппозиции расширился - к нему добавились персональные сайты Александра Турчинова и Арсения Яценюка. В свою очередь пресс-служба ПР заявила об атаке на свой официальный сайт, обвинив оппонентов в блокировании достоверной информации и провокации.

Сайты Гражданской сети "ОПОРА", сайт и два избирательных проекта Комитета избирателей Украины, проекты "Интерньюс-Украина" Electua.org и сайт "Майдана" были атакованы часом позже партийных сайтов - примерно в 14:00.

30 октября Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины сообщила, что в день выборов с 16:04 DDоS-атака также велась на сайты ЦИК и президента.

Во время избирательной гонки атакам также подверглись многие интернет-издания.

Отметим, что руководители атакованных ресурсов не обращались в правоохранительные органы.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования