Пшонка собрался совершенствовать избирательное законодательство

Понедельник, 12 ноября 2012, 16:02

Генеральная прокуратура инициирует усовершенствование избирательного законодательства.

Об этом на брифинге сообщил генеральный прокурор Виктор Пшонка, передают Украинские новости.

"Сегодня проинформировал главу государства о том, что выполнено его поручение - проанализированы факты нарушения законодательства, и в информационной записке Генеральная прокуратура дала предложения для усовершенствования законодательства избирательного процесса", - сказал он.

По информации, предоставленной журналистам пресс-службой Генпрокуратуры, на сегодня остаются неурегулированными 4 вопроса.

В частности речь идет об урегулировании механизма выполнения Центральной избирательной комиссией функций окружной комиссии по установлению результатов голосования в случаях ее бездеятельности; отсутствии в избирательном законодательстве механизма реагирования комиссии в случаях неоднократного нарушения избирательного законодательства кандидатами в депутаты.

Также, по мнению Генпрокуратуры, избирательным законодательством не определен особый доступ к оригиналам избирательных документов судов, правоохранительных органов и государственных исполнителей; также в законе нет критериев признания голосования на отдельных участках недействительными в связи с недопуском наблюдателей.

Как сообщалось, президент Виктор Янукович поручил Пшонке проверить факты нарушения избирательного законодательства в мажоритарных избирательных округах и доложить о проведенной работе до 12 ноября.

Комитет избирателей считает необходимым изменения порядка формирования избирательных комиссий в законодательстве о выборах.

Янукович прогнозирует, что после выборов Верховной Рады будут внесены изменения в закон о выборах депутатов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...