Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина не умеет бороться с коррупцией, хотя имеет хороший закон – эксперты

Вторник, 13 ноября 2012, 16:09

 Антикоррупционное законодательство Украины –  одно из лучших, но его реализация оставляет желать лучшего.

Об этом заявил руководитель проектов Global Integrity Марко Томичич, презентуя отчет о состоянии коррупции и антикоррупционных реформ в Украине за 2011 год, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Наша неправительственная организация занимается вопросами добропорядочности. Наш отчет не связан с измерением уровня коррупции в любой стране. Коррупция – это явление, которое присутствует в любой стране мира. Она есть и в Украине, и в Хорватии, и в Соединенных Штатах, где угодно", - сказал Томичич на пресс-конференции.

Он добавил, что в своей оценке доброкачественности работы правительственных органов в стране организация использует положение национального законодательства и его имплементацию в жизнь.

"Хорошая новость в том, что рейтинг Украины, касающийся законодательной базы, очень высокий в части законодательства по борьбе с коррупцией… Если говорить о законодательной базе, то Украина одна из передовых стран", - сказал эксперт.

"Однако, ситуация с имплементацией законодательства очень плохая", - добавил он.

Томичич отметил, что это может быть связано не только с вопросами деятельности государственных органов, но и с традициями и культурой общества.

Он пояснил, что в подготовке отчета участвовала команда национальных экспертов. Информацию, которую они предоставляли, обобщала Global Integrity.

В ходе исследования ситуация с коррупцией и борьба с ней оценивалась по 325 вопросам, которые задавались в ходе исследования журналистам, преподавателям высших учебных заведений, представителям гражданского общества.

В свою очередь участвующий в пресс-конференции заместитель министра юстиции Украины Дмитрий Ворона раскритиковал подготовленный отчет, назвав его необъективным.

"Мы видим некоторые недостатки при составлении самого отчета. Руководство Global Integrity было обмануто авторами отчета. Отчет пестрит информацией, которая не соответствует действительности, есть большое количество ошибок", - сказал Ворона.

По его словам, люди, которые составляли отчет, не имели никаких доказательств изложенной информации, а также "опирались на сообщения "желтой" прессы, на какие-то слухи".

При этом Ворона подчеркнул, что Министерство юстиции готово работать с любыми международными организациями для подготовки и составления подобных отчетов и готово предоставлять всю интересующую их информацию с тем, чтобы подобные материалы готовились объективно.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...