Совет Европы призывает лечить больных заключенных не за решеткой

Среда, 14 ноября 2012, 11:44

Европейский комитет Совета Европы по предупреждению пыток и жестокого обращения призывает украинскую власть принять все меры, чтобы обеспечивать лечение и медосмотр всех узников, нуждающихся в том, за пределами СИЗО без задержек.

Об этом говорится в специальном отчете, обнародованном Комитетом в среду, сообщает "Тиждень.ua".

Отчет был составлен по результатам посещения ряда исправительных учреждений специалистами Комитета с 29 ноября по 6 декабря 2011 года.

Эксперты организации подчеркнули, что тюремная власть несет ответственность за здравоохранение всех заключенных и должна приложить все силы, чтобы обеспечить немедленное установление точного диагноза больных заключенных и предоставления адекватного лечения всем заключенным. 

В связи с этим особую озабоченность Комитета вызвало лечение и медицинское обследование Юрию Луценко, Юлии Тимошенко и Валерия Иващенко.

"Комитет должен высказать свою озабоченность тем, что в отношении каждого из трех указанных людей происходили значительные задержки (по разным причинам) в назначении и проведении специальных медицинских осмотров за пределами СИЗО", - говорится в докладе.

"Проблемы такого пошиба ЕКПП наблюдал неоднократно во время своих предыдущих визитов в киевский СИЗО и другие пенитенциарные заведения в Украине", - подчеркивает институция.

"Комитет настоятельно призывает украинскую власть принять все необходимые меры для обеспечения того, чтобы в будущем все узники, которые нуждаются в профессиональном лечении или осмотре, попадали в больницы за пределами СИЗО без неоправданной задержки", - говорится в докладе.

Комитет также просит украинскую власть предоставлять ему детальные отчеты обо всех медицинских процедурах, осуществленных в отношении Тимошенко и Луценко, а также предоставить ему копию доклада членов международной медицинской комиссии, которая обследовала Тимошенко в феврале 2012 года. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...