Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Власенко напомнил, что скоро ограничат права адвокатов Тимошенко

Среда, 14 ноября 2012, 13:20

Суд продолжит слушание уголовного дела относительно нарушений в деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" против Юлии Тимошенко по нормам старого Уголовно-процессуального кодекса.

Об этом в комментарии УНИАН сказал защитник Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко.

"Что касается дел, которые уже находятся в суде. Согласно переходным положениям нового УПК, невозможно половину дела слушать по старому УПК, а половину дела - по новому. Соответственно, все эти дела будут слушаться с действующим на сегодняшний день Уголовно-процессуальным кодексом", - сказал Власенко.

В то же время он отметил, что в ходе расследования и судебного рассмотрения дел против Тимошенко КПК "не соблюдался ни на стадии возбуждения дела, ни на досудебного следствия, ни на стадии ознакомления с материалами, ни на стадии рассмотрения дела в суде, ни на стадии исполнения наказания, ни на какой стадии ".

По мнению защитника, в делах против Тимошенко "никто не собирается придерживаться" как норм старого, так и норм нового УПК.

"Нам все равно, по старому УПК, по новому УПК, по среднему УПК. Проблема же не в УПК. Проблема в том, что ни следствие, ни суды по делам Тимошенко никакой УПК не соблюдают. По делу ЕЭСУ, которое рассматривается в Харькове, судья должен был ее закрыть, потому что это дело уже было рассмотрено Верховным судом и закрытии этого дела было признано законным в связи с отсутствием в действиях Тимошенко состава преступления ", - отметил защитник.

По мнению Власенко, специально под дело Тимошенко в апреле 2011 года в УПК были внесены изменения, которыми вводились ограничения защитников на ознакомление с материалами уголовного дела.

Власенко подчеркнул, что КПК 1960 года, "если его придерживаться, давал достаточно возможностей для защиты прав и интересов обвиняемого лица".

"Если взять КПК состоянию на 2010 год и его придерживаться и нормально слушать дело, тогда есть достаточно возможностей защищаться. Просто в наших делах КПК нарушали каждый день, каждые пять минут. И проблема не в том, что плохой КПК, а проблема в том, что его никто не выполнял и не собирался выполнять ", - сказал Власенко

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...