Делового партнера Авакова задержал Интерпол Италии – источник

Среда, 14 ноября 2012, 16:37

Бывший заместитель главы наблюдательного совета ПАО "Инвестор" Геннадий Гаевой, объявленный в розыск по делу о незаконной передаче 700 га земли под Харьковом, задержан Интерполом в Италии.

Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"12 ноября в городе Фрозиноне (Италия) он был задержан", - сообщил источник.

Позже Аваков заявил, что Гаевой сам обратился к органам юстиции Италии.

"Узнав о том, что в Интерпол поступили документы из Украины с просьбой объявить его в международный розыск, Гаевой принял решение пройти судебную процедуру рассмотрения возможности его экстрадиции в Украину", - процитировала Авакова его пресс-секретарь Наталья Стативко.

По словам Авакова, Гаевой намерен предоставить суду доказательства политической мотивации преследования со стороны украинской власти его лично и компании "Инвестор".

"Он обратится к органам юстиции Италии с просьбой дать оценку этому преследованию", - добавила Стативко.

Аваков ожидает, что суд примет решение в ближайшее время, и что Гаевой получит "полную свободу на время рассмотрения дела и отказ в экстрадиции, поскольку будет еще раз признан заказной и политический характер так называемого уголовного дела".

"Я уверен, что органы юстиции Италии разберутся в ситуации столь же оперативно и объективно, как и в моем случае (в октябре коллегия судей Римского апелляционного суда приняла решение об отказе в экстрадиции Авакова)", - процитировала Авакова Стативко.

Как известно, уголовное дело по факту мошеннического получения неустановленными лицами земельного участка площадью около 700 га на территории одного из поселковых советов Харьковского района Харьковской области было возбуждено летом 2011 года.

7 июля 2011 года в рамках этого дела прошли обыски в помещении банка "Базис", АО "Инвестор" и других структур, принадлежащих экс-председателю Харьковской облгосадминистрации, главе Харьковской областной организации ВО "Батькивщина" Арсену Авакову.

Аваков утверждал, что обыск проходил с многочисленными процессуальными нарушениями и привел к перебоям в работе предприятий, находившихся в обыскиваемых помещениях, в частности был сорван выпуск очередного номера газеты "Главное".

Аваков также связывал обыск со своей оппозиционной деятельностью и намерением баллотироваться в Верховную Раду.

В сентябре 2011 г. в рамках следствия по делу были задержаны три человека, в т.ч. председатель правления АО "Инвестор" Андрей Перееденко. Заместитель главы наблюдательного совета АО "Инвестор" Геннадий Гаевой, а также сотрудник АО "Инвестор" Денис Оприщенко были объявлены в розыск.

В июне этого года Харьковская областная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по ч.4 ст.190 (мошенничество в крупных размерах или организованной группой), ч.3 ст.209 Уголовного кодекса (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем).

Обвиняемым грозит наказание до 15 лет лишения свободы.

По данным прокуратуры, в результате незаконного получения земельного участка площадью около 700 га государству был нанесен материальный ущерб в 497 миллионов гривен.

В настоящее время это дело рассматривается в Киевском районном суде Харькова.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования