Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Магера против снятия с выборов за нарушение ведения агитации

Четверг, 15 ноября 2012, 13:20

Заместитель председателя Центризбиркома Андрей Магера выступает против ужесточения ответственности кандидатов за нарушения правил ведения избирательной кампании.

Об этом он сказал во время чата на сайте Сhat.telekritika.ua.

Магера подчеркнул, что вопрос подкупа избирателей это предмет "исключительно криминального преследования, и каждый орган в государстве должен заниматься своими функциями".

"ЦИК в самом деле неоднократно принимала решения о предупреждении кандидатов за нарушения Закона о выборах. Как правило, это было после принятия судебных решений. Однако категорически не согласен с тезисом, что должна существовать более жесткая ответственность кандидатов. Например, отмена регистрации", - сказал заместитель председателя ЦИК.

Он обратил внимание на то, что "при отсутствии независимой судебной власти в стране мы бы получили ситуацию, когда суды злоупотребляли этими полномочиями, и безосновательно была бы отменена регистрация многих кандидатов".

Отвечая на вопрос о Давиде Жвании, которого суд признал виновным в нарушении агитации, и который позже был признан победителем, Магера сказал:

"Насколько мне известно, судебное решение не касалось подкупа. Речь шла о нарушении порядка ведения агитации. И в самом деле, ЦИК объявила предупреждение этому кандидату. Но еще раз хочу подчеркнуть – наказывать кандидатов должны только избиратели путем голосования".

"Основания для отмены регистрации кандидата должны вытекать только из Конституции (гражданство, возраст и т.д.) или из собственного заявления. Это моя позиция. И как показали местные выборы 2010 года, много кандидатов были "сняты" с регистрации по надуманным причинам", - подытожил Магера.

Как известно, советник президента Анна Герман выступает за закрепление в законе о выборах депутатов Верховной Рады нормы о том, что кандидат в депутаты может быть снят с выборов за нарушение правил ведения избирательной кампании.

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...