"Регионалы" выбирают спикера из нескольких кандидатур

Четверг, 15 ноября 2012, 13:51

Партия регионов планирует сформировать большинство с участием депутатов-мажоритарщиков и имеет несколько кандидатур на должность спикера.

Об этом сказал "регионал" Владимир Олейник в ходе "круглого стола" на тему "Ожидает ли Украину парламентский кризис?" в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы будем предлагать сотрудничество всем, даже народным депутатам, которые проходили по партийным спискам", - заявил он.

По мнению "регионала", депутаты-мажоритарщики – "люди прагматичные". "Они посмотрят на тот цирк, и долго терпеть его не будут", - считает Олейник.

Он подчеркнул, что за всю историю работы Партии регионов в парламенте ни один из депутатов фракции не вышел из ее состава.

Олейник отметил, что сейчас во ПР можно назвать уже несколько кандидатур, которые справились бы с должностью спикера – "профессиональный юрист", министр юстиции Александр Лавринович, а также лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Олейник добавил, что этот вопрос обсуждается, у Партии регионов свое предложение по этому вопросу, но партия готова к переговорам.

В свою очередь, заместитель главы центрального исполкома партии УДАР Владимир Куренной подчеркнул, что у УДАРа есть собственный кандидат на должность спикера.

"Но нам эта должность не интересна. Мы на нее не претендуем", - заявил он.

По словам Куренного, должность спикера в этом парламенте будет декларативной.

Куренной вновь заверил, что УДАР не будет сотрудничать в новом парламенте ни с Партией регионов, ни с коммунистами.

В свою очередь, депутат-мажоритарщик от "Батькивщины" Александр Бригинец сказал, что в парламенте будет "несколько вариантов большинства" и каждая конфигурация большинства будет "иметь своего спикера".

Он отметил, что с принятой процедурой избрания и увольнения спикера, его очень легко будет заменить.

"От оппозиции никто не будет претендовать на эту должность", - сказал Бригинец.

Депутат-мажоритарщик от ВО "Свобода" Андрей Ильенко подчеркнул, что спикера назначает та политическая сила, у которой есть большинство в парламенте.

"Сегодня большинство, к сожалению, не у оппозиции", - добавил он.

Ильенко также заверил, что "Свобода" будет "и после выборов" сотрудничать с "Батькивщиной" и УДАРом, а с Партией регионов и коммунистами – не будет.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования