Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина просит ЕС помочь освободить "узников" из Ливии и Сирии

Пятница, 16 ноября 2012, 21:14

Министерство иностранных дел попросило помощи Евросоюза в освобождении украинской журналистки Анхар Кочневой в Сирии и украинцев, осужденных в Ливии.

Об этом заявил замминистра иностранных дел Андрей Олефиров во время общения с журналистами в Брюсселе, передает УНИАН.

"Я встречался с представителями верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, и я воспользовался этой возможностью для того, чтобы попросить помочь нам с освобождением Анхар Кочневой, украинской журналистки, которая была похищена более месяца назад в Сирии" , - сказал он.

"И то же касается освобождения наших граждан в Ливии, в контексте избрания нового премьер-министра этой страны", - добавил Олефиров.

Замминистра подчеркнул, что помощь ЕС в этих вопросах очень важна для Украины.

Как известно, Кочневу похитили боевики основной сирийской оппозиционной военизированной группировки Свободной сирийской армии.

8 ноября в Facebook появилось видеообращение Кочневой с просьбой выполнить требования похитителей. Позже в СМИ появилась информация, что сирийские повстанцы требуют за похищенную украинку 50 миллионов долларов.

Тем временем в Ливии 19 украинских граждан были приговорены к лишению свободы сроком на 10 лет за "участие в ремонте военной техники для режима Каддафи, которая использовалась против ливийского народа".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...