Налог на продажу валюты заработает не раньше февраля

Вторник, 20 ноября 2012, 07:33

Закон о введении 15% налога на продажу валюты могут принять уже во вторник, но в силу он вступит через два месяца.

Об этом в комментарии Коммерсант-Украина сообщил автор проект Виталий Хомутынник.

"Главной целью законопроекта является борьба с валютными спекуляциями и стабилизация курса гривны. Кстати, в странах ЕС распространена практика, согласно которой при продаже валюты нужно платить значительную комиссию",— пояснил Хомутынник.

По его словам, парламент планирует рассмотреть документ уже во вторник, но он вступит в силу через два месяца после публикации — не ранее февраля. 

Вероятность принятия закона довольно высока.

"Если руководитель комитета инициирует такой вопрос, то скорее всего мы к нему прислушаемся как к большому авторитету",— заявил первый заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов. 

Эксперты утверждают, что введение сбора может привести к сокращению поступления валюты на рынок.

Кроме того, новый сбор будет стимулировать рост объема черного рынка.

Фактически платить этот сбор будут только те, кто продает валюту в случае появления острой потребности в гривне. И кредит наличными на месяц обойдется дешевле 15%. Пострадают иностранцы, которые приедут в Украину с валютой.

Украинцы могут избежать уплаты сбора. Самый очевидный способ — перед продажей валюты положить ее на депозит хотя бы на месяц. Их предлагают более 30 банков, которые готовы платить от 0,05% до 10% годовых.

Второй способ — использование систем денежных переводов, поскольку перевод туда/обратно обойдется минимум в 2-4%. Системы переводов также нарастят обороты за счет отказа гастарбайтеров от перевоза наличных средств. 

Третья схема основывается на том, что сбор будет взиматься с "продажи", а не с "конвертации". "Клиенты, имеющие карточку в иностранной валюте, могут рассчитаться за товары и услуги или снять деньги в банкомате без дополнительных комиссий, быстро и удобно",— утверждает председатель правления ПриватБанка Александр Дубилет. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования