Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Как искупить вину перед Луценко - еще подумают

Четверг, 22 ноября 2012, 09:25

Украинская сторона и комитет министров Совета Европы будут разрабатывать варианты исполнения решения Европейского суда по правам человека в отношении Юрия Луценко.

Об этом сказал постоянный представитель Украины при Совете Европы Николай Точицкий в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Что касается жалобы Луценко на предварительное задержание под стражей, решение принято и уже имеет статус окончательного", - отметил он.

Точицкий объяснил, что, в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека, вопросы исполнения решений ЕСПЧ передаются на рассмотрение комитета министров Совета Европы.

"КМ СЕ в формате своих специальных заседаний будет в сотрудничестве с делегацией Украины разрабатывать пути надлежащего исполнения этого решения", - сообщил он.

Как известно, 20 ноября Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) оставил в силе решение по делу Луценко, отклонив просьбу украинского правительства о его пересмотре Большой палатой.

Решение от 3 июля устанавливает, что арест экс-главы МВД нарушает права человека. Суд также обязал Украину выплатить Луценко EUR 15 тыс компенсации морального ущерба.

1 октября 2012 года правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ направил ходатайство в ЕСПЧ о передаче дела "Луценко против Украины" на рассмотрение Большой палаты. При подаче ходатайства украинская сторона ссылалась на Конвенцию о защите прав человека и основополагающих свобод от 4 ноября 1950 года.

Луценко задержали 26 декабря 2010 года. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей, с тех пор он находился в Киевском СИЗО. Защита Луценко обжаловала в ЕСПЧ арест экс-министра.

27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы. Позже его этапировали в Менскую исправительную колонию №91 в Черниговской области для отбывания наказания.

Кроме того, 17 августа 2012 года Печерский райсуд признал экс-министра также виновным в халатности при продлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении водителя бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентина Давиденко и приговорил к еще 2 годам ограничения свободы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
05:48
В России на Кубани беспилотники атаковали НПЗ
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запустили ракеты: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
Все новости...