Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Януковича просят вернуть "День Свободы". Готовят "жесткий митинг"

Четверг, 22 ноября 2012, 13:28

Президента Виктора Януковича призывают возобновить официальное празднование Дня свободы 22 ноября.

Соответствующее требование выдвинули Конгресс украинских националистов, Украинская народная партия и организация "Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО).

Около 20 представителей этих партий озвучили его во время митинга у Администрации президента и передали текст официального обращения представителям АП, сообщают "Украинские новости".

В обращении организации призывают президента безотлагательно возобновить празднование на государственном уровне Дня свободы 22 ноября.

Кроме того, они требуют от Януковича инициировать отмену ряда законодательных актов, противоречащих Конституции, - в частности, законы о выборах депутатов местных советов и о выборах депутатов Верховной Рады.

Фото и видео - с Радио "Свобода"

На митинге выступили Дмитрий Павлычко и Николай Коханивский.

В то же время, еще в полдень на Майдане Независимости в Киеве начали собираться люди, приехавшие отметить годовщину "оранжевой революции", сообщает "Интерфакс-Украина".

Сначала на Майдане, где уже монтируется за ограждением новогодняя елка, появилось около 20 человек с плакатами "Луганщина".

В 18:00 там должно начаться отмечание восьмой годовщины "оранжевой революции", второй годовщины "Налогового майдана" и "первой годовщины утраченного Дня Свободы".

"Это будет не празднование, а жесткий митинг. При авторитарном режиме празднование было бы подобно свадебным танцам на похоронах. Нам рано праздновать", - сказал глава правления КУПР Сергей Мельниченко, передает Радио "Свобода".

Как известно, День Свободы был введен в 2005 году тогдашним президентом и лидером "оранжевой революции" Виктором Ющенко.

В декабре 2011 года президент Янукович отменил День свободы 22 ноября и День соборности 22 января, вместо этого учредив День соборности и свободы 22 января.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования