"Свободовцы" обещают добиться перевыборов Тернопольского облсовета

Суббота, 24 ноября 2012, 08:54

Представители ВО "Свобода" будут инициировать досрочные перевыборы Тернопольского областного совета.

Об этом заявил экс-председатель Тернопольского облсовета, председатель облорганизации ВО "Свобода" Алексей Кайда в своем выступлении после того, как депутатский корпус не поддержал представитель ВО "Свобода" Василия Хоминця как единую кандидатуру на должность председателя областного совета, которая стала вакантной 23 ноября по того, как свои полномочия сложил Кайда, поскольку он избран народным депутатом.

"Вмешались в процесс переговоров нечистые грязные политики, от которых вонь идет до самого Киева, и которые представляют лицо Тернопольщины. С трибун эти политики заявляют о поддержке, жмут руки, рассказывают, как они заботятся о судьбе Тернопольщины, вместо этого суют нож в спину. ВО "Свобода" не боится идти на перевыборы. Мы пойдем на перевыборы", - заявил после объявления результатов голосования Кайда, передает УНИАН.

Выступая перед голосованием, он предостерегал депутатов, что представители ВО "Свобода" намерены сдать мандаты в случае, если депутатский корпус не поддержит их кандидатуру.

"По предварительным договоренностям, наш кандидат должен набрать 61 голос. Но мне известно, что грязные политики уже хотят этому помешать. Хочу предостеречь - у нас рука не дрогнет сдать мандаты. Результаты последних выборов показали, что в случае перевыборов ВО "Свобода", Объединенная оппозиция и УДАР получат вместе 100% поддержки и тогда очень многих лиц мы в депутатском корпусе облсовета не увидим", - сказал Кайда.

23 ноября на внеочередной сессии облсовета депутатский корпус досрочно прекратил полномочия председателя облсовета Кайды, поскольку он избран народным депутатом по мажоритарному округу № 163.

ВО "Свобода" на должность нового председателя облсовета выдвинула кандидатуру Василия Хоминця, однако за его назначение председателем облсовета проголосовали лишь 57 депутатов из 68.

Теперь согласно действующему законодательству и. о. председателя облсовета стал первый заместитель главы, представитель "Единого центра" Сергей Тарашевский.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования