Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кравчук о законе о референдуме: Мы можем открыть ящик Пандоры

Пятница, 30 ноября 2012, 13:35

Экс-президент Леонид Кравчук допускает, что отдельные политсилы могут попробовать использовать референдум в сомнительных целях, которые не полностью отвечают интересам Украины.

Об этом он сказал на пресс-конференции, передают Украинские новости.

"Другой вопрос – можно ли использовать закон (о референдуме) в каких-то, скажем, неблагородных целях или сомнительных, или опасных для украинского государства вообще? Все можно использовать, любой закон", - сказал он.

"Так как сформулирован закон, его можно использовать. Мы, приняв этот закон, не имея достаточно высокой культуры политической и единственной свободы - политической – по многим вопросам, можем открыть ящик Пандоры", - подчеркнул экс-президент.

В частности, по мнению Кравчука, на референдум могут быть вынесены такие вопросы как возможность вступления Украины в Таможенный союз Единое экономическое пространство (Россия, Беларусь, Казахстан), присоединение Украины к союзу России и Беларуси, вступление Украины в НАТО, вопрос о государственном языке и т.п..

Вместе с тем Кравчук не возражает против принятия в установленном законом порядке изменений в Конституцию, но не нового Основного Закона.

"Если изменения будут вынесены на референдум - я не возражаю, но не новую Конституцию - это не предусмотрено XIII разделом (внесение изменений в Конституцию)", - сказал Кравчук.

Он добавил, что когда в законе о референдуме есть положения "новый текст Конституции", то это не что другое, как новая Конституция.

Он считает, что новый закон не полностью согласовывается с действующей Конституцией, и эту проблему нужно решать.

По его словам, это нужно адресовать Конституционному суду, но у него есть личная позицию по этому поводу.

"Пока я глава, Конституционная ассамблея никогда не поставит на повестку дня вопрос, который противоречит XIII разделу действующей Конституции", - подчеркнул Кравчук.

Как сообщалось, президент Виктор Янукович одобрил урегулирование процедуры проведения всеукраинских референдумов 17 ноября.

Объединенная оппозиция раньше заявила, что считает неконституционным урегулирование Радой проведения всеукраинских референдумов, однако Рада отказалась отменить принятие закона о всеукраинском референдуме.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...