Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Грицак получил антипремию "Золотой будяк" за биометрические паспорта

Понедельник, 10 декабря 2012, 11:41

Народный депутат от Партии регионов Василий Грицак получил антипремию "Золотой будяк года" за закон о едином государственном демографическом реестре.

Об этом сообщила в понедельник председатель Центра информации по правам человека Татьяна Печончик, пишет "Интерфакс-Украина".

Она также сообщила, что Грицак получил эту антипремию уже второй раз.

"Грицаку вручается "Золотой будяк" в номинации "За грубое нарушение права на личную жизнь" за наиболее опасную законодательную инициативу в области прав человека", - заявила Печончик.

"К сожалению, эта инициатива сейчас уже стала законом. Я имею в виду скандальный законопроект № 10492 о единой государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус", - добавила она.

По ее словам, на антипремию также заслуживали народный депутат Виталий Журавский "за нарушение свободы слова", СБУ и МВД "за выдачу Развожаева России".

"Очень много скандальных ситуаций, но у нас пять "Будяков" и мы не можем дать их всем", - сказала Печончик.

Кроме того, лауреатом антипремии стала Центральная избирательная комиссия, по мнению правозащитников, "могла существенно сократить отрицательные последствия противостояния в округах, но осознанно этого не сделала, чем нарушила избирательные права".

"Будяк-2012" получили Харьковский городской совет и Харьковский окружной админсуд за систематические запреты на проведение каких-либо акций в городе.

Нацбанку Украины вручили антипермию за "содействие" искусственной ликвидации АКБ "Базис", который принадлежал оппозиционеру Арсену Авакову.

Виктору Януковичу и председателю Верховной Рады Владимиру Литвину "Будяк" вручили за принятие и подписание закона об осуществлении государственных закупок, а также закона об основах государственной языковой политики.

Как известно, в прошлом году Януковича также отмечали "Золотым будяком", как крупнейшего нарушителя прав человека.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования