Крымские татары митингуют в защиту своих прав

Понедельник, 10 декабря 2012, 14:24

В Симферополе крымские татары призывают президента поддержать инициативу Меджлиса о проведении в 2013 году Международного форума по вопросу восстановления прав крымскотатарского народа.

Об этом говорится в резолюции митинга, в котором приняли участие от 2 до 3 тысяч человек, передает "Интерфакс-Украина".

"2013 год - год председательства Украины в ОБСЕ - должен ознаменоваться утверждением в украинском обществе фундаментальных прав и свобод человека, кардинальным изменением украинского государства к вопросам восстановления прав крымскотатарского народа", - убеждены участники митинга.

Также во время митинга его участники требовали найти и наказать виновных в нападении на поляну протеста в поселке Молодежное под Симферополем и на территорию будущего строительства на соборную мечеть Симферополя в ночь на 1 декабря.

В руках участники акции держали плакаты с лозунгами: "Восстановление прав крымскотатарского народа - под эгиду международного сообщества", "Права человека и права народа - неотделимы", "Нет!" дискриминации по национальному признаку ".

Участники митинга призвали всех жителей Крыма, независимо от национальности и вероисповедания, объединить усилия в сфере защиты прав человека и прав народа на благо Крыма и его будущего.

"До сих пор не восстановлены многие права крымских татар. Нельзя обеспечить свободу и права человека без соблюдения прав народов", - сказал журналистам первый заместитель председателя меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

При этом он отметил, что в Крыму крымские татары являются самыми активными в отстаивании своих прав, "потому что мы больше других понимаем, что если не ты, то никто тебя не будет защищать твои права".

Как известно, в ночь на субботу вблизи поселка Молодежное в Крыму около 100 молодых людей устроили погром в более чем 100 домах, самовольно построенных крымскими татарами.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования