Обмудсмен считает, что люди сами виноваты в нарушении их прав

Понедельник, 10 декабря 2012, 15:45

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская считает, что основная проблема в защите прав человека – то, что население не знает своих прав.

Об этом она сказала во время торжественного открытия Всеукраинской недели права, сообщают "Украинские новости".

"Те обращения, которые поступают на сегодняшний день в секретариат уполномоченного Верховной Рады по правам человека, показывают, что, собственно, главная проблема в нашей стране – это незнание своих прав, незнание тех правовых возможностей, которые есть у человека и которые можно использовать", - считает обмудсмен.

Вместе с тем, Лутковская высказала надежду на то, что исправлению ситуации поспособствует внедрение системы бесплатной правовой помощи.

"Лучший шаг, который начало наше государство, – это введение системы безвозмездной правовой помощи, и я очень надеюсь на то, что этот закон действительно эффективно заработает", - сказала она.

Первый заместитель министра юстиции Инна Емельянова также надеется, что центры бесплатной правовой помощи позволят населению эффективнее отстаивать свои права, а также что если на первом этапе в каждом регионе будет по одному такому центру, то в перспективе в больших областях их количество увеличится хотя бы до 3.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...