Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Amnesty International призывает депутатов Рады заняться правами

Среда, 12 декабря 2012, 21:46

Amnesty International призывает новый состав Верховной Рады использовать шанс для решения вопроса состояния прав человека в стране.

Об этом говорится в заявлении организации, распространенном в среду.

"Так как Украина получила независимость в 1991 году, страна добилась определенного прогресса в деле защиты прав человека. Однако этот прогресс необходимо быстро ускорять, если страна намерена выполнять обязательства, которые она взяла перед Европейским Союзом, ООН и Советом Европы", - отмечает в заявлении исполнительный директор Amnesty International в Украине Татьяна Мазур.

"Украинские политики не могут всерьез рассчитывать на более тесную интеграцию с Европой, пока их граждане продолжают подвергаться злоупотреблениям милиции, заключены в тюрьму из-за их политической принадлежности или дискриминации по половому признаку, этнической принадлежности или сексуальной ориентации", - добавила она.

"Мы хотим, чтобы каждый член новоизбранного парламента знал, что в течение следующих пяти лет, они несут ответственность за права украинского народа и подотчетны им", - сказала Мазур.

В своем письме к парламенту Amnesty International подтвердила свои основные вопросы по правам человека, включая пытки в милиции и безнаказанности, дискриминации в отношении лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендерных людей, принудительного возвращения беженцев и лиц, ищущих убежища.

Организация продолжает призывать правительство решить проблему пыток и других видов жестокого обращения со стороны милиции, и создать полностью независимый орган для расследования всех заявлений о нарушениях прав человека со стороны сотрудников милиции.

"Новый парламент в настоящее время несет ответственность за реформу милиции и необходимости защиты всех украинских граждан от пыток", - сказала Мазур.

Amnesty International вновь призывает не принимать проекту закона № 8711, который направлен на запрет "пропаганды гомосексуализма". В организации отмечают, что его принятие было бы нарушением обязательств Украины отстоять право на свободу выражения мнения.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
22:21
КолонкаИстория сопротивления крымскотатарского политика Наримана Джеляла
22:20
Два топменеджера Ощадбанка перешли в правление "Сенс Банка"
22:12
Deep State: Россияне захватили два села неподалеку от Авдеевки
Все новости...