Европарламент призвал не сотрудничать с "Свободой"

Четверг, 13 декабря 2012, 14:00

Европарламент призвал демократические силы Украины не сотрудничать с партией "Свобода".

Соответствующая поправка депутата Кристиана Вигенина (группа Прогрессивного Альянса социалистов и демократов, Болгария) к проекту резолюции относительно ситуации в Украине получила поддержку большинства депутатов, сообщает УНИАН.

Вигенин предложил дополнить текст резолюции по Украине словами:

"(Европарламент) обеспокоен ростом националистических настроений в Украине, выраженном в поддержке партии "Свобода", которая, в результате, является одной из двух новых партий, которые вошли в Верховную Раду".

"(Европарламент) напоминает, что расистские, антисемитские и ксенофобские взгляды противоречат фундаментальным ценностям и принципам ЕС, таким образом, призывает про-демократические партии в Верховной Раде не взаимодействовать, не поддерживать и не формировать коалиций с этой партией", - добавляется в этом пункте.

Перед голосованием депутат Европарламента от группы народных партий Михаэль Галер предлагал также устную поправку, которая должна была бы содержать призыв к отказу от сотрудничества также с Коммунистической партией, однако более 40 депутатов высказались против этой устной поправки.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования