Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Правозащитники: биометрические паспорта - вершина антидемократичности

Пятница, 14 декабря 2012, 10:01

Биометрические загранпаспорта будут необходимы в будущем для либерализации визового режима между Украиной и Евросоюзом.

Как объяснила речница Еврокомиссии Тове Эрнст в разговоре с DW, на данный момент украинцам не надо менять загранпаспорта на биометрические, чтобы попасть в страны шенгенской зоны.

Вместе с тем, собеседники DW подчеркнули, что биометризация внутренних паспортов не была условием ЕС для безвизового режима.

Руководитель киевского Центра информации о правах человека Татьяна Печончик довольно скептично оценила использование электронных чипов во внутреннем паспорте гражданина Украины.

"Их внедрение потребует многомиллиардных затрат на производство таких документов и на их эксплуатацию", - отметила правозащитница.

Кроме того, по ее словам, изготовление и обустройство терминалов для считывания данных новых паспортов станет еще одним ударом по государственному бюджету и карманам украинцев.

Печончик считает единый государственный демографический реестр "серьезной угрозой неприкосновенности личной жизни".

По ее мнению, в этот реестр будут вносить большое количество личных данных граждан. Ведь в нем планируется сохранять информацию паспортного реестра, а также данные ведомственных информационных систем, например, Министерства юстиции и Налоговой службы.

"Создание такого реестра не соответствует международным конвенциям по вопросам защиты персональных данных", - отметила правозащитница.

По ее словам, после введения данного реестра государство будет иметь в своем распоряжении максимальную информацию о гражданах фактически без их согласия. При этом возможность отказаться от подачи своих данных в реестр не предусмотрена.

"Тот факт, что такая информация находится в руках государства, составляет серьезную угрозу правам человека. Такой реестр является вершиной антидемократичности и вмешательства в частную жизнь граждан", - заявила Печончик DW.

Представительница украинской инициативы "Европа без барьеров" Ирина Сушко также уверена, что закон о едином государственном демографическом реестре усилит вмешательство государства в частную жизнь человека, нарушая Конституцию.

"Принятый парламентом закон не содержит аргументации относительно необходимости использования такой конфиденциальной информации о человеке, которая допускается Конституцией", - говорит Сушко.

По ее словам, база данных, которая находится в руках одного распорядителя, и обработка информации о лице, которое выполняется не с конкретно определенной целью, создает возможность для злоупотребления такой информацией.

Эксперт Центра Карнеги Ольга Шумило-Тапиола считает, что закон хоть и позволит реформировать старую паспортную систему, но необходимо еще "доработать проблемные вопросы", например, определить порядок внесения данных о регистрации граждан.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования