Украинские организации присоединились к европейцам в контроле за выборами

Суббота, 15 декабря 2012, 09:52

В Варшаве 12 европейских общественных организаций создали "Европейскую платформу за демократические выборы" (EPDE) с целью наблюдения и контроля за выборами в странах "Восточного партнерства".

Со стороны Украины в объединение вошли Комитет избирателей Украины и Гражданская сеть ОПОРА, сообщила УКРИНФОРМ новоизбранный координатор EPDE, председатель организации "Европейский обмен" (Германия) Штефани Шиффер.

"Целью EPDE является содействие наблюдению за выборами в странах "Восточного партнерства" и России, а также демократическим процессам по всей Европе. Платформа будет развивать инновационные методики для выявления фальсификаций на выборах через общественный контроль, учить общественные наблюдательные сети в Восточной Европе, а это будет способствовать повышению информированности европейских политических структур о результатах наблюдения за выборами", - отметила Шиффер.

В ближайшее время деятельность EPDE будет направлена ​​на поддержку наблюдательных миссий во время президентских выборов в 2013 году в Армении, Азербайджане и Грузии, а также местных выборов в Украине и России.

Кроме украинских организаций, учредителями EPDE являются также организации из России, Беларуси, Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы, Германии, Норвегии и Швеции.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования