Общественный Совет при МИД против планов Януковича по Таможенному союзу

Суббота, 15 декабря 2012, 11:48

Общественный Совет при МИД Украины подчеркивает недопустимость вступления Украины в Таможенный союз.

Соответствующее заявление было принято в пятницу, сообщил в блоге на "Украинской правде" председатель Общественного совета при МИД Игорь Жданов.

Как говорится в заявлении, Общественный совет "выражает свою глубокую обеспокоенность действиями, которые направлены на возможное изменение стратегического вектора развития Украины, в частности анонсированным началом "постепенного присоединения Украины к правилам Таможенного союза" России, Беларуси и Казахстана".

Курс на европейскую интеграцию Украины закреплен в национальном законодательстве, зафиксирован в программе и ежегодном послании президента, в программных положениях большинства политических сил, представленных в Верховной Раде нынешнего созыва, отмечают в Общественном совете.

"Согласно нормативно-правовой базой Таможенного союза, невозможно присоединение к его отдельным договорам или отдельным положениям таких договоров. Страна, желающая вступить в этот Таможенный союз, должна присоединиться ко всем его договорам в полном объеме, что и будет означать полное членство в Таможенном союзе и Евразийском экономическом сообществе", - напоминают в заявлении.

В то же время, подчеркивается в ней, какие-либо официальные шаги по присоединению нашей страны к Таможенному союзу сделают невозможным подписание уже парафированного Соглашения об ассоциации с ЕС, поскольку договоры Таможенного союза включают в себя правовые нормы, несовместимые с теми положениями, которые зафиксированы в Соглашении об ассоциации.

Общественный совет при МИД призывает президента, Кабинет министров и Верховную Раду подтвердить закрепленный в законодательстве Украины курс на европейскую интеграцию и принять все необходимые меры для подписания Соглашения об ассоциации Украины и Европейского Союза в 2013 году.

Как сообщалось, 13 декабря президент Виктор Янукович заявил, что Украина будет "постепенно присоединяться к правилам Таможенного союза".

Позже появилась информация, что 18 декабря во время визита в Москву Янукович подпишет меморандум о присоединении к части Таможенного союза.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования