Оппозиция вечером пойдет к Рыбаку

Понедельник, 17 декабря 2012, 13:30

Представители фракций "Батькивщины", УДАР и "Свобода" проведут встречу с председателем парламента Владимиром Рыбаком и представителями большинства для обсуждения вопросов распределения комитетов 17 декабря.

Об этом на пресс-конференции сообщил Арсений Яценюк, сообщают "Украинские новости".

"Сегодня вечером пройдет встреча представителей оппозиции с фракциями большинства, председателем Верховной Рады и его заместителями, на которой будут обсуждаться вопросы парламентского контроля оппозиции, какие комитеты она получит... Это второй этап таких переговоров, как только решение будет принято, мы вам сообщим", - сказал он.

Яценюк подчеркнул, что оппозиция настаивает на получении таких комитетов как бюджетный, регламентный, экономический комитеты, которые предоставляют возможность осуществлять контроль за деятельностью власти.

Депутат напомнил, что именно такие комитеты получила Партия регионов, будучи оппозиционной, в 2007 году.

Однако, по словам Яценюка, Партия регионов не готова работать при таких условиях и идти на соответствующие договоренности.

Также, по его словам, оппозиция приняла решение, согласно которому представитель от оппозиции в президиуме парламента либо руководитель какого-либо комитета является не представителем определенной фракции, а выражает интересы всей оппозиции.

Кроме того, Яценюк подчеркнул, что несмотря на отсутствие консенсуса в распределении комитетов, оппозиция будет осуществлять парламентский контроль через заместителей секретарей комитетов в том случае, если не получит руководство в комитетах с контролирующими функциями.

Рада создала 27 комитетов и 1 комиссию.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования