На Банковой отказались сообщить, что читает Янукович, это может навредить

Понедельник, 17 декабря 2012, 19:59

В администрации президента отказались предоставить копию мониторинга прессы, которую готовят для президента Виктора Януковича.

Об этом сообщает в своем блоге на "Украинской правде" журналист Сергей Лещенко.

"Попросил мониторинг на конкретные даты - 21, 22 и 23 октября 2012 года - потому что в эти дни во влиятельной немецкой газете "Франкфуртер Альгемайне" на целую полосу вышла статья под красноречивым названием "Семья", что касается клана Януковича, проиллюстрированная изображением гаранта в образе дона Корлеоне. Хотелось узнать, Янукович хотя бы в курсе, у него сейчас репутация на Западе", - отмечает автор.

"Банковая отказалась предоставить мониторинг новостей, который готовится для Януковича, с объяснением, что эта информация не подлежит разглашению и является служебной, потому что граждане вдруг могут узнать, из каких источников информирован президент - и это поставит под угрозу нацбезопасность", - указывает Лещенко.

Администрация утверждает, что "выпуски мониторингов СМИ, которые получает президент, состоят из общедоступных сообщений".

"...Структура выпуска мониторинга СМИ содержит информацию об источниках информирования президента и текущую тематику, которая находится в сфере внимания главы государства при принятии им решений по реализации своих конституционных полномочий", - говорится в ответе на запрос.

"Разглашение такой информации может нанести ущерб ряду легитимных интересов, таких, как: национальная безопасность, оборона и международные отношения; дисциплинарные расследования; проверки, контроль и надзор со стороны органов публичной власти; экономические интересы и т.п.", - цитирует ответ АП журналист.

"Возможный вред будет преобладать над общественным интересом о получении информации о содержании и структуре мониторингов СМИ, которые производятся для информирования президента Украины", - пишет Банковая в своем отказе.

АП сообщает, что "мониторинг сообщений СМИ для информирования президента Украины производится Отделом мониторинга и аналитики Управления по вопросам коммуникаций администрации президента Украины".

"Выпуски мониторинга СМИ, который передается для ознакомления главе государства, изготавливаются в одном экземпляре. Архивирование и хранение выпусков мониторинга СМИ не предусмотрено. После ознакомления с выпуском, он подлежит уничтожению", - предупреждает администрация.

Как известно, ранее администрация президента отказалась сообщить, что Янукович делал в течение десяти дней, когда он исчез из информационного пространства, объясняя это соображениями безопасности - хотя запрос был подан через месяц после упомянутых событий.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования