Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Судьи не смогли уволить Изовитову

Вторник, 18 декабря 2012, 16:46

Высший совет юстиции отказался уволить Лидию Изовитову.

Соответствующее решение совета, принятое в закрытом режиме, объявил на заседании совета его председатель Владимир Колесниченко.

Таким образом, Высший совет юстиции не поддержал предложение ее члена Сергея Сафулько, содержащейся в его письме от 19 ноября, сообщают Украинские новости.

"Она (Изовитова) выбрана 17 ноября председателем Совета адвокатов Украины, председателем Национальной ассоциации адвокатов Украины, и, согласно законам о Высшем совете юстиции и об адвокатуре и адвокатской деятельности, по моему мнению, сочетание таких двух должностей не может принадлежать одному лицу", - сказал на заседании Сафулько.

По его мнению, занимая должности председателей Совета адвокатов и Национальной ассоциации адвокатов, Изовитова как руководитель этих органов распоряжается их средствами и выполняет другие функции руководителя юридического лица.

"Закон Украины о противодействии коррупции запрещает совмещение должностей Высшего совета юстиции и любых других оплачиваемых должностей в других органах", - подчеркнул Сафулько.

Вместе Изовитова отметила, что на съезде адвокатов Украины ей не была установлена ​​заработная плата.

Кроме того, она сообщила, что финансовые функции в Национальной ассоциации адвокатуры будет выполнять один из ее двух заместителей.

"Считаю, что у меня нет другой оплачиваемой работы, кроме той работы, которую я имею в Высшем совете юстиции", - сказала она.

Также на заседании совета из состава кадровой секции был исключен председатель Высшей квалификационной комиссии адвокатуры 6-го созыва Владимир Высоцкий.

Сафулько сообщил Украинский Новинам, что это решение было техническим, так что 17 ноября Высоцкий был отозван с должности члена Высшего совета юстиции съездом адвокатов.

Вместо него членом совета был избран председатель Высшего административного суда Игорь Темкижев.

19 ноября Национальная ассоциации адвокатуры, возглавляемая Изовитова, была зарегистрирована как юридическое лицо.

Как известно, 17 ноября состоялось 2 учредительных съезда национальной ассоциации адвокатуры.

Один был проведен в кинотеатре во главе с Высоцким, а второй в гостинице "Русь" во главе с Изовитова.

Высоцкий обжаловал в Окружном административном суде Киева создание альтернативной Национальной ассоциации адвокатуры.

Рассмотрение иска было запланировано на 4 декабря.

По информации СМИ, Высоцкий свой иск отозвал.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования