В России Компартия решила повторить за "Свободой" и "Батькивщиной"

Пятница, 21 декабря 2012, 11:50

В России член фракции КПРФ Тамара Плетнева внесла в Госдуму РФ законопроект, предлагающий, в частности, вернуть в паспорт графу "национальность".

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на сайт нижней палаты парламента.

Согласно проекту закона, отметки в паспорте будут делиться на обязательные и "те, которые проставляются по желанию гражданина".

"К отметкам, которые проставляются по желанию, относятся: национальность, ИНН, группа крови и резус-фактор. Причем, все надписи, содержащиеся в паспорте, могут быть продублированы на национальном языке владельца паспорта", - говорится в сообщении.

Плетнева уверена в необходимости принятия закона "О паспорте гражданина РФ".

Закрепление правового статуса основного документа на законодательном уровне "послужит практической реализации конституционных гарантий прав человека на свободу передвижения и выбор места жительства гражданина", считает она.

Между тем недавно глава думской фракции "Справедливой России" Сергей Миронов выступил с инициативой предоставить гражданам РФ право самим решать, указывать в паспортах свою национальность или нет.

"Я считаю, что если гражданин РФ считает необходимым указать свою национальность - только добровольно - нужно дать ему такое право, в том числе, в общегражданском документе, коим является паспорт гражданина РФ", - сказал С.Миронов 3 декабря на парламентских слушаниях в Госдуме по вопросам государственной и национальной политики в России.

Как известно, в четверг в Верховной Раде член фракции БЮТ зарегистрировал проект, который позволяет по желанию в свидетельстве о рождении указывать национальность.

Также соответствующие проекты собирается внести Свобода. У этой политической  сиыл это было программным пунктом.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования