Янукович поедет в Россию на 3 дня - но уже после праздников

Пятница, 21 декабря 2012, 13:42

Украина и Россия работают над подготовкой государственного визита президента Украины Виктора Януковича в РФ, сообщил посол России в Украине Михаил Зурабов.

"Идет подготовка государственного визита Виктора Федоровича Януковича в Россию", - сообщил он на конференции "Итоги выборов в Украине и перспективы российско-украинского сотрудничества" в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

Посол не уточнил конкретные даты визита.

Зурабов отметил, что обычно госвизиты длятся 2 дня, но сейчас рассматривается вариант продления этого визита до 3-х дней с посещением Нижнего Новгорода, где пройдет украинско-российский межрегиональный форум.

Он пояснил, что упомянутый форум в ноябре не состоялся из-за парламентских выборов в Украине.

Поэтому, по словам посла, вполне возможно, что это мероприятие будет проведено во время госвизита украинского президента в РФ.

Позже Зурабов спрогнозировал, что встреча Януковича и Путина состоится в течение следующих трех месяцев.

"Я думаю, что в пределах квартала", - сказал посол, отвечая на вопрос журналистов.

Зурабов уточнил, что до конца текущего года встреча президентов не планируется.

Посол пояснил, что лидеры двух стран дали поручения доработать и проанализировать договоренности, которые могут быть достигнуты в ближайшее время.

Как известно, 18 декабря должен был состояться рабочий визит Януковича в Российскую Федерацию, однако он был перенесен.

В пресс-службе президента Украины отметили, что темами встречи президентов Украины и России были определены актуальные вопросы украинско-российского сотрудничества, в первую очередь в энергетической и торгово-экономической сферах. В частности - выработка взаимоприемлемого механизма взаимодействия Украины с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана.

"Для успешной реализации этих договоренностей необходимы дополнительные консультации на экспертном уровне. В связи с этим стороны договорились о перенесении сроков визита", - пояснила пресс-служба Януковича.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования