Оппозиция видит за евроинтеграционными идеями "аппаратные игры ПР"

Понедельник, 24 декабря 2012, 12:42

Представители оппозиционных фракций без энтузиазма восприняли инициативу Сергея Тигипко о поддержке в Верховной Раде курса европейской интеграции Украины.

Впрочем, они воздержались и от категорического отказа голосовать за проект соответствующего заявления, пишет "Коммерсант-Украина".

"Мы, конечно, тоже считаем, что место Украины – в семье европейских государств. Другое дело, что нам очень тяжело относиться положительно к любой инициативе антиукраинского большинства "регионалов" и коммунистов", - заявил депутат "Свободы" Юрий Сиротюк.

"К тому же евроинтеграционный курс Украины и без дополнительных заявлений уже закреплен законодательством", - добавил он. 

Депутат от УДАРа Ирина Геращенко заявила, что для ее партии евроинтеграция является приоритетом, но "заключается, прежде всего, во внутренних изменениях в Украине, а не в политических заявлениях".

"Давайте сначала начнем принимать законы, которые направлены на евроинтеграцию и необходимы на этом пути", - предложила она.

"Сергей Леонидович (Тигипко) никогда не был заядлым евроинтегратором, он неоднократно делал заявления в поддержку Таможенного союза. Поэтому мне кажется, что данная инициатива – это его попытка найти себя в Партии регионов после переформатирования правительства", - заявила Геращенко.

"То, что мы видим, – это аппаратные игры ПР, а не поддержка евроинтеграции", - уверен и Сиротюк. 

Депутаты Борис Тарасюк и Григорий Немыря, курирующие европейское направление в "Батькивщине", воздержались от комментариев инициативы Тигипко.

Издание отмечает, что 3-страничный текст заявления, предложенного Тигипко, не содержит жестких требований к органам власти, а предусматривает лишь ряд общих рекомендаций Кабмину (в частности, о завершении подготовки соглашения об ассоциации с ЕС к подписанию и о его имплементации), а также парламентским комитетам (об активизации работы по внедрению в Украине европейского законодательства). 

Как пишет газета, народные депутаты пока не ознакомлены с этим документом, но "несколько одиозных пунктов" в нем гарантируют, что за проект заявления в предложенной редакции оппозиция не проголосует.

В частности, документ предполагает, что ВР поддержит масштабный пересмотр обязательств Украины перед ВТО, хотя єта инициатва правительства вызвала критику в ВТО и ЕС. Так, предлагается поручить Кабмину "активизировать сотрудничество с ЕС относительно улучшения условий членства Украины в ВТО".

Также издание полагает, что оппозиция не поддержит пункт о просьбе у Евросоюза технической помощи (финансирования) "на эффективную имплементацию УПК". 

Оппозиция может выдвинуть и дополнительные требования – например, о выполнении требований Европарламента об освобождении Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...