Обвиняемого в покушении на Путина будет судить коллегия

Понедельник, 24 декабря 2012, 13:18

Дело в отношении главного обвиняемого в организации покушения на президента России Владимира Путина Адам Осмаева будет рассматривать коллегия судей.

Такое решение принял Приморский суд Одессы в понедельник, сообщает "Интерфакс-Украина".

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство самого обвиняемого, который выступил с такой просьбой в связи с тем, что мера наказания по статьям уголовного дела, по которым его обвиняют, предусматривается более 10 лет тюремного заключения.

В связи с принятым решением суд объявил перерыв в заседании до 17 января для формирования коллегии профессиональных судей.

Между тем, адвокат Осмаева Ольга Черток заявила, что ее подзащитный обратится в Европейский суд по правам человека с жалобой на ограничение его прав на защиту.

Как сообщила она "Интерфаксу" в понедельник, сейчас жалоба готовится.

При этом Черток отметила, что пока нельзя говорить о полной невозможности реализации этого права.

"Из трех моих заявлений о свидании удовлетворено было только одно. Мне удалось встретиться с подзащитным в пятницу (за два дня до судебного заседания), свидание длилось 1,5 часа", - сказала она.

Как известно, в Европейском суде по правам человека уже есть одна жалоба от Осмаева – на незаконность его экстрадиции в Российскую Федерацию.

4 февраля в Одессе в ходе спецоперации были задержаны предполагаемые преступники, находившиеся в международном розыске. Эти лица подозреваются в совершении взрыва в Одессе 4 января 2012 года. Во время взрыва погиб 26-летний гражданин РФ Руслан Мадаев и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин.

Генпрокуратура Украины направила уголовное дело, возбужденное ранее органами МВД по ст. 263 УК Украины ("незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами"), в следственный отдел УСБУ Одесской области.

На месте пожара были найдены элементы самодельных взрывных устройств. Пьянзин был задержан и начал активно сотрудничать со следствием, сообщив, что лидером их группы был Осмаев (его задержали в Одессе в феврале).

27 февраля в СБУ подтвердили информацию о том, что российские и украинские спецслужбы предотвратили планы террористов, задержанных в Одессе, которые готовили покушение на тогда еще премьера РФ Путина после президентских выборов в России.

ГПУ получила запрос от Генпрокуратуры РФ о выдаче Осмаева.

В марте 2011 года показания подозреваемых позволили возбудить в отношении задержанных дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 258-3 УК Украины ("создание террористической организации"), ст. 14, ст. 258 УК Украины ("подготовка теракта").

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...