Половина Украины против предоставления русскому статуса государственного

Четверг, 27 декабря 2012, 12:29

Более половины жителей Украины против предоставления русскому языку статуса государственного, о чем свидетельствуют данные исследования социологической группы "Рейтинг", проведенного осенью.

Согласно результатам опроса, 51% украинцев выступают против статуса государственного для русского языка. В то же время 41% респондентов поддерживают такую позицию. Еще 8% - не определились, сообщает Интерфакс-Украина.

Среди наибольших сторонников двуязычия жители Донбасса (75%), Юга (72%) и Востока (53%). Вместе с тем, почти 70% жителей Центральной и Северной Украины и почти 90% Западной - не поддерживают инициативу. Предоставление русскому языку статуса государственного больше поддерживают старшие, меньше всего - молодежь, больше в городах, чем в селах.

В исследовании отмечается, что в течение последних 2 лет количество противников и сторонников двуязычия почти равны. Однако в 2012 году уровень поддержки предоставления русскому языку статуса государственного резко уменьшился, особенно во второй половине года.

Относительно вопроса ОУН-УПА, четверть опрошенных поддерживают идею признать ОУН-УПА участниками борьбы за государственную независимость Украины, 51% - не поддерживают. Еще 26% не определились. По сравнению с 2010 годом количество сторонников идеи выросла с 20 до 23%, а противников - уменьшилось с 61 до 51%. Также возросло количество неопределившихся по данному вопросу.

Идея признать ОУН-УПА участниками борьбы за независимость Украины находит поддержку у более 60% жителей Западной Украины и около четверти жителей Центральной и Северной Украине.

При этом более половины жителей Востока, почти 70% Донбасса и Юга не поддерживают такую инициативу. Эту идею больше поддерживают в селах, чем в городах. Наибольшее количество неопределившихся в данном вопросе среди молодежи. Среди пожилых людей - наибольший уровень неподдержки.

Исследование проводилось с 25 сентября по 5 октября 2012 года. Аудитория - население Украины в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность - 2000 респондентов. Метод исследования - личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face).

Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% - не более 2%, для значений близких к 10% - не более 1,3 %, для значений близких к 5% - не более 1%.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...