Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Обвиняемого в террактах допрашивали в полушпагате и обещали показать, как хрупко человеческое тело

Четверг, 27 декабря 2012, 15:11

Подсудимый Дмитрий Рева, обвиняемый в пособничестве в организации днепропетровских терактов, заявляет, что к нему применяли силовое воздествие во время допроса.

Об этом говорится в его письме, переданном в "Украинскую правду".

В письме излагает своим версии, почему оказался обвиняемым в деле, в том числе и политическую.

По его словами, при ознакомлении с материалами дела, ему попался на глаза документ, преставляющий собой список из 13 человек, составляющих, по мнению следствия СБУ, основной круг общения одного из подозреваемых Виктора Сукачева.

Уже в этом документе, составленном за несколько дней до ареста Ревы, сообщалось, где он был во время терактов.

"Это указывает на то, что задолго до действий по моему задержанию, сотрудники СБУ наведались на моё место работы и навели справки о гражданине Реве Д.В. Наверняка, когда оперативная группа проводила моё задержание, следствие знало о факте моей совместной деятельности с Сукачёвым, в составе группы из нескольких политтехнологов, в рамках PR-кампании оппозиционного депутата Михаила Соколова", - считает подсудимый.

По мнению Ревы, в контексте противостояния власть-оппозиция весной 2012г., соблазн преподнести днепропетровские взрывы, как проект оппозиции по дискредитации украинской власти был велик.

"По крайней мере, в вечер задержания, будучи доставленным в известное в узких кругах здание на улие Красной, меня на протяжении нескольких часов, из положения полу шпагат с поднятыми руками, приходилось отвечать строгому седовласому чекисту на вопрос "Что пообещал мне г-н Соколов в награду за осуществление операции "Адов Ад"?", - рассказал Рева.

"Мои доводы об принципиальном отличии политического консультирования от политической деятельности были для него неубедительны, сбушник сердился и сулил за валяние дурака продемонстрировать мне насколько хрупко человеческое тело, а в качестве бонуса за признания обещал кофе и сигарету", - добавил подсудимый.

 

 

"Впоследствии, после выяснения того, что наша совместная работа с Сукачёвым завершилась ещё в 2011 году, а он сам сотрудничал далеко не только с оппозиционными силами, следствие от данной версии отказалось, что, в прочем, никак не отразилось на моём положении", - отметил Рева.

Среди других версий своего ареста, он не исключает жление выслужится органов прокуратуры, кадровые игры.

"Ещё до того, как судом было вынесено решение о моём аресте, днепропетровский прокурор Н. Марчук заявила, что задержаны именно те "террористы" и вина их доказана. Другими словами, ошибки быть не может, давайте быстрее открывать шампанское, награждать друг друга званиями и премиями", - сообщил он.

"Так и делали, даже фильмы пафосные снимали, про то, как доблестные силовики особо опасного злодея Реву изловили. А теперь, что получается – на всю страну растрезвонили, Президента и Генпрокурора дезинформировали? Выходит нужно расписываться в непрофессионализме и голословности, сдавать уже обмытые звёзды обратно?", - отметил Рева.

Как известно, одного из адвокатов, его сестру Ревы отстранили от его защиты. По мнению Оксаны Томчук, это было сделано из-за ее постоянного общения с прессой. Адвокаты Ревы подали в суд на УТ-1 за фильм "Адов ад", также безуспешно пытались обжаловать бездействие прокуратуры.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:07
Киевлян просят рассказать, где и как они сталкивались с коррупцией в столице
10:05
Ученые исследовали, почему 41 тысячу лет назад Земля пострадала от космических лучей
09:59
Пограничники дали бой российской ДРГ на Сумщине
09:58
"Я не повторю ошибки Луцкого". Интервью с Ксенией Семеновой о том, что ждет НАУ
09:36
В Госдепе объяснили, почему США не объявляли о поставках ATACMS Украине
09:32
Цены на нефть выросли на фоне опасений эскалации конфликта на Ближнем Востоке
09:30
Европарламент считает, что Венгрия "не сможет надежно выполнять" свою роль во главе Совета ЕС
09:25
видеоНе успел выпустить ни одной ракеты: Силы обороны сожгли российский "Бук-М1"
09:24
В США заявили, что Китай "выбрал сторону" и не претендует на нейтралитет в войне РФ против Украины
09:16
В Черкасской области из-за атаки РФ поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие
Все новости...