Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Посол при ЕС о визовых упрощениях: мы стали "заложниками" Рады

Пятница, 28 декабря 2012, 15:13

Посол Украины при ЕС Константин Елисеев надеется, что Европарламент в марте 2013 года ратифицирует изменения к соглашению с Украиной об упрощении условий выдачи виз украинцам.

Об этом он заявил в интервью проекту "УНИАН – Новости ЕС".

"Европейский парламент настроен ратифицировать это соглашение: согласован четкий график рассмотрения и ратификации данного документа и, надеюсь, в марте он будет ратифицирован", - сказал посол.

Елисеев также отметил, что для него загадка, почему Верховная Рада Украины не приняла закон о ратификации этого соглашения.

"На мой взгляд, это тот закон, который мог бы быть быстро одобрен депутатами консенсусом, поскольку он фактически не предполагает обязательств украинской стороны, - лишь обязательство ЕС относительно облегчения визовых процедур", - отметил дипломат.

"Несмотря на все мои настояния, письма и разговоры, к сожалению, предыдущий состав парламента так и не успел этот закон принять", - сказал Елисеев.

Посол отметил, что этот факт также лишает его дополнительных аргументов в разговорах с представителями Европарламента относительно ускорения ратификации соглашения.

При этом, по словам Елисеева, в Украине процедуру ратификации придется начать сначала.

"Надо признать, что мы в определенной мере стали заложниками регламента украинского парламента: с избранием нового состава Верховной Рады нужно снова пройти всю процедуру подачи соглашения на ратификацию", - сказал Елисеев.

Как известно, Украина и ЕС в июле этого года подписали соглашение о внесении изменений в соглашение об упрощении оформления виз.

Она предусматривает расширение категорий украинских граждан, которые смогут получать визы по упрощенной процедуре, а также более четкое определение требований для выдачи многоразовых долгосрочных виз.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...