Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Правоохранители считают, что харьковского судью убили за монеты

Четверг, 10 января 2013, 13:27

Основной версией убийства судьи Фрунзенского районного суда Харькова Владимира Трофимова является версия об убийстве с целью завладения имуществом пострадавшего.

Об этом на брифинге в Харькове сказал генпрокурор Виктор Пшонка, сообщает УНИАН.

"Сначала было определено четыре версии. Сегодня мы пришли к выводу, что две версии полностью отработаны, осталось две версии, одна из которых основная. Прогнозируем, что из двух версий больше будет подтверждаться такая: убийство совершено с целью завладения имуществом пострадавших. То есть тема коллекционирования монет, о которой мы вам говорили еще с первых дней следствия", - сказал он.

Пшонка отметил, что также следователи продолжают отрабатывать версию, что убийство связано с профессиональной деятельностью Трофимова.

Генпрокурор также сообщил, что на сегодняшний день уголовное дело об убийстве харьковского судьи и членов его семьи насчитывает 180 томов.

В деле назначено 236 экспертиз разной направленности, уже есть выводы 101 экспертизы. По словам генпрокурора, суды в рамках расследования этого дела поддержали проведение 174 негласных следственных действия.

Генпрокурор отметил, что совместно над делом работают 7 процессуальных руководителей, 27 следователей и более 50 оперативных работников.

Пшонка констатировал правильно сориентированную и плодотворную работу следственно-оперативной группы и процессуальных руководителей в деле и высказал надежду, что это преступление будет раскрыто.

В свою очередь министр внутренних дел Виталий Захарченко отметил, что часть предметов из коллекции убитого судьи действительно была похищена.

"Часть коллекции, которая находилась у Трофимова, была похищена, это касается больше монет", - отметил он.

Захарченко сообщил, что в рамках расследования уголовного дела уже допрошено более 15 тысяч человек – в основном ранее осужденных, лиц, которые злоупотребляют наркотиками и состоят на учете как психически больные.

Министр внутренних дел отметил, что преступники тщательно готовились к убийству. По его словам, они пытались оставлять как можно меньше следов в квартире судьи.

"Это говорит о том, что они ранее совершали преступления", - добавил Захарченко.

Начальник Главного следственного управления МВД Василий Фаринник отметил, что преступники имели при себе огнестрельное оружие.

По его словам, одна из версий, почему тела погибших были обезглавлены, – то, что преступники пытались скрыть следы от оружия, которое они использовали во время убийства.

Как сообщалось, 15 декабря 2012 года в Харькове в собственной квартире были обнаружены обезглавленные тела судьи Трофимова, его жены Ирины, сына Сергея, а также его гражданской жены. Головы убитых злоумышленники забрали с места преступления.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
Все новости...