Азаров хочет разрешить осужденным пользоваться "мобилками"

Пятница, 11 января 2013, 10:12

Кабинет министров направил на рассмотрение парламента проект изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной пенитенциарной службы.

Согласно информации, одним из основных изменений в законопроекте является предоставление права осужденным, отбывающим наказание в исправительных центрах, исправительных колониях минимального уровня безопасности с облегченными условиями содержания и участках социальной реабилитации, пользоваться мобильными телефонами.

В ДПтС объяснили, что запрет указанным осужденным пользоваться мобильными телефонами нелогичен, потому что они имеют право носить гражданскую одежду, пользоваться без ограничений деньгами и ценными вещами, проживать со своими семьями, покупать жилье, а также ненадолго выезжать за пределы учреждений, в которых отбывают наказание.

Однако в ведомстве добавили, что для таких осужденных будет существовать несколько ограничений по пользованию мобильными телефонами.

Во-первых, мобильные телефоны, нужно будет зарегистрировать в специальном журнале дежурной части учреждения.

Во-вторых, каждый осужденный сможет иметь при себе только один мобильный телефон.

По информации пенитенциарной службы, если указанные правила будут нарушены, телефоны осужденных будут изыматься до их освобождения.

"В обоих случаях за нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным будут применены меры взыскания. Других ограничений по хранению и использованию осужденными мобильных телефонов не предвидится", - добавили в ведомстве.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...