Российские оппозиционеры провели "Марш против подлецов"

Воскресенье, 13 января 2013, 15:05

В Москве в воскресенье прошла акция протеста против закона, запрещающего, среди прочего, усыновление российских сирот гражданами США.

Маршрут проведения "Марша против подлецов" был согласован организаторами с московской мэрией, передает Би-Би-Си.

В нем приняли участие десятки тысяч человек.

Основные требования оппозиции на этом шествии - отмена запрета на усыновление детей-сирот американскими гражданами, а также роспуск Госдумы и Совета Федерации, которые принимали этот закон.

Акция прошла без происшествий. Проспект Сахарова, который стал конечным пунктом шествия, покинули и демонстранты, и силы правопорядка.

На месте проведения акции остался контейнер с надписью "Для отходов", в который участники акции сложили плакаты и портреты парламентариев, проголосовавших за принятие "закона Димы Яковлева".

"Закон Димы Яковлева", запрещающий американским семьям усыновлять российских детей-сирот, вступил в силу 1 января 2013 года.

Он стал ответом российских властей на принятый в США "акт Магнитского", который вводит визовые санкции в отношении ряда российских чиновников, имеющих отношение к гибели юриста Сергея Магнитского в московском следственном изоляторе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования