Против Развозжаева возбудили ещё одно уголовное дело

Пятница, 18 января 2013, 09:53

Следственный комитет России возбудил против оппозиционера Леонида Развозжаева еще одно уголовное дело - по статье о заведомо ложном доносе.

Об этом сообщает сайт СК.

Согласно сообщению, 12 декабря в ходе судебного заседания в присутствии журналистов и других лиц в помещении Басманного суда Москвы а также в следственном изоляторе города Ангарска Иркутской области Развозжаев заявил, что подвергался пыткам со стороны следователя СК России в подвале дома в период с 19 по 21 октября 2012 года.

Реклама:

"Следственным комитетом уже была проведена проверка информации о пытках, якобы совершенных в отношении  него, и, зная, что эта информация не подтвердилась, в связи с чем ещё в ноябре 2012 года  в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием события преступления, Развозжаев  умышленно продолжал распространять заведомо ложную информацию о следователе СК России", - отмечает сайт СК.

Вместе с тем адвокаты Развозжаева заявили о пропаже их подзащитного.

"Снова пропал Леонид Развозжаев. После написания им заявления о прекращении уголовного дела и отлета 2-х адвокатов и жены в Москву. Развозжаев отсутствует в СИЗО-1 Иркутска. Местным адвокатам и право защитникам сообщили, что его отправили в СИЗО Ангарска. Однако в СИЗО Ангарска сообщили, что Развозжаев им не доставлен и не должен быть доставлен", - написал в Twitter один из адвокатов оппозиционера Руслан Чанидзе.

ВИДЕО ДНЯ

Он отметил, что Развозжаева по-прежнему не могут найти "ни адвокаты, ни депутаты и правозащитники Иркутска".

Однако, в Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний Иркутска опровергли эту информацию.

"Во избежание распространения ложной информации ГУФСИН сообщает: 18 января обвиняемый Развозжаев находится в СИЗО-1 Иркутска", - говорится в Twitter ГУФСИН.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования