"Свободовцы" будут бороться против добычи сланцевого газа

Воскресенье, 20 января 2013, 11:20

ВО "Свобода" обжалует решение Харьковского облсовета, одобрившего проект соглашения между Украиной, компанией Shell и ООО "Надра Юзовская" о распределении углеводородов, которые будут добываться на Юзовской площади.

Об этом УНИАН сообщили в харьковской областной организации ВО "Свобода".

Как заявил на сессии облсовета во время согласования проекта народный депутат от ВО "Свобода" Игорь Швайка, добычи компанией Shell альтернативного газа методом гидроразрыва с использованием химических веществ может привести к загрязнению водоносных горизонтов и потере подземных питьевых источников.

Депутат отметил, что такая технология, как правило, приводит к изъятию больших земельных площадей с риском необратимой потери плодородных почв, к изъятию значительных объемов воды (от 5 до 20 тыс. кубометров на одну скважину), к загрязнению водоносных горизонтов и потере подземных питьевых источников.

Кроме того, по словам Швайки, разработка скважин альтернативного газа может привести к деформациям поверхности, повышению сейсмической сотрясаемости (так называемые техногенные землетрясения), уничтожению редких видов флоры и фауны.

"Учитывая то, что Харьковский областной совет согласовал проект соглашения о распределении углеводородов, которые намерена добывать компания Shell, мы с Украинской экологической лигой будем готовить исковые заявления и переходить к акциям прямого действия", - отметил Швайка.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...