Прокурор: следственные действия с Тимошенко не проводились

Вторник, 22 января 2013, 19:08

Следственные действия с Юлией Тимошенко не проводились и будут проводиться тогда, когда подозреваемая определится с адвокатом.

Об этом заявил первый замначальника Главного следственного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Олег Пушкарь, сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

"Если же некоторые защитники подозреваемой не знают элементарных вещей и разъяснения Тимошенко ее прав в следствии называют следственными действиями, то причем тут следствие?", - сказал он.

Пушкарь также напомнил, что после вручения уведомления о подозрении, и только после того, как подозреваемая определится с адвокатами, в их присутствии будут проводиться следственные действия.

"Вчера, когда два следователя зашли к Тимошенко с целью разъяснить ей ее права в следствии и выяснить наличие у нее каких-либо ходатайств, как этого от нас требует закон, она заявила, что еще определяется с кандидатурой защитника и сообщит свое решение через 72 часа", - рассказал он.

"Она пообещала, что назначенные ею защитники свяжутся с представителями следственной группы. Пока со следователями никто не контактировал", - добавил чиновник.

Кроме того, Пушкарь отметил, что подозреваемой неоднократно предлагалось оказать помощь в установлении связи с адвокатом или лицами, которые могут пригласить защитника.

"Однако Тимошенко отказалась от предложенной помощи. Поэтому, я еще раз подчеркиваю, что разъяснения ей ее процессуальных прав подозреваемой проходило в соответствии с требованиями закона", - пояснил он.

Кроме того, по словам прокурора, Тимошенко пока не подала ни одного ходатайства относительно врученного ей подозрения.

Ранее адвокаты Тимошенко заявили, что еще не изучили сообщение о подозрении, но допускают, что в нем содержатся "безосновательные и ничем не аргументированные обвинения".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования