"Регионалы" решили, кому будет подчинятся новый орган

Среда, 23 января 2013, 08:09

В Партии регионов считают, что новый орган, который будет отвечать за выполнение решений Евросуда по правам человека, должен подчиняться парламенту.

Об этом заявил инициатор создания такого органа, депутат Сергей Кивалов, пишет Коммерсант.

"Теперь мы, как член Совета Европы, обязаны это сделать. Будем вносить изменения в законодательство, чтобы создать либо отдельный орган, либо уполномоченного. Я считаю, что такой орган должен находиться в подчинении парламента", - сказал Кивалов. 

Мнение представителя Партии регионов по данному вопросу поддержала и оппозиция.

"Ситуация с выполнением решений ЕСПЧ настолько плохая, что это нужно делать",— сказал заместитель главы делегации в ПАСЕ народный депутат Сергей Соболев.

"Для нас непринципиально, будет это госорган или отдельный уполномоченный, но он однозначно не должен быть подчинен Кабмину",— заявил представитель УДАРа Павел Рябикин.

"Возможно, имеет смысл возложить эти функции на омбудсмена, предварительно изменив принципы и процедуру его назначения", - добавил он.

Следует отметить, что принятая резолюция ПАСЕ не носит обязательного характера, и Украина не ограничена в сроках имплементации новой нормы.

Как известно, с инициативой создания в каждой из стран—участниц Совета Европы государственной структуры, ответственной за выполнение решений ЕСПЧ выступил Кивалов.

Юридический комитет, а затем и зал ПАСЕ подавляющим большинством голосов поддержал данную норму.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...