"Батькивщина" хочет запретить "кумовство" в судах

Среда, 23 января 2013, 18:11

"Батькивщина" предложила парламенту ограничить право близких лиц занимать должности в правоохранительных и судебных органах.

Соответствующее предложение содержится в законопроекте депутата Татьяны Слюз, зарегистрированном в Верховной Раде 22 января.

Документом предлагается дополнить статью 9 "Ограничения относительно работы близких лиц" закона "Об основах предотвращения и противодействия коррупции" в части расширения ограничения относительно работы близких лиц в правоохранительных и судебных органах, в пределах одной административно-территориальной единицы, и при определенных обстоятельствах Украины в целом.

В частности, законопроектом предусматривается, что на должности в региональных (территориальных) органах прокуратуры, МВД, СБУ, судов в пределах одной административно-территориальной единицы не могут претендовать лица, если хотя бы в одном из этих региональных органов в пределах соответствующей административно-территориальной единицы уже работает близкий им человек.

При этом предлагается установить, что лица, работающие в Генпрокуратуре, СБУ, МВД, и их самостоятельных структурных подразделениях на должностях руководителя, заместителя руководителя, судей Конституционного и Верховного суда, членов Высшего совета юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей, не могут иметь работающих на должностях в органах прокуратуры, МВД, СБУ и судов в пределах всей территории Украины близких им лиц.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования