У Табачника говорят, что выкинули Бандеру из ВНО еще в прошлом году

Пятница, 25 января 2013, 12:14

В прошлогодних тестах внешнего независимого тестирования по истории Украины отсутствовали имена Степана Бандеры и Романа Шухевича в перечне персоналий, необходимых для успешного прохождения испытания.

Об этом сообщает пресс-служба Минобразования, комментируя информацию о том, что эти персоналии исчезла из тестов ВНО в 2013 году.

"Следует отметить, что имена вышеуказанных политических деятелей в прошлогодних тестовых заданиях по истории Украины также отсутствовали!", - говорится в сообщении.

В то же время в Минобразовании отметили, что, несмотря на это, для сдачи ВНО абитуриент должен знать деятельность Бандеры, Шухевича и других политических деятелей, "уметь характеризовать их деятельность, определять ее этапы, устанавливать соответствие между деятельностью и определенными политическими силами или обстоятельствами, исторической эпохой, оценивать ее влияние на ход исторических событий".

"Тестами ВНО невозможно проверить знания обо всех событиях, явлениях, фигурах, которые изучаются по программам общеобразовательных учебных заведений. Тестовые задания для ВНО направлены на выявление сформированности социально-адаптированного выпускника общеобразовательного учебного заведения, способного учиться в течение жизни, принимать взвешенные решения, осознавать свою роль в государстве и мире", - сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что Министерство образования вычеркнуло из программы внешнего независимого оценивания знаний школьников не только имена Степана Бандеры, Романа Шухевича, но и ряда диссидентов-шестидесятников.

Вместо этого были добавлены пункты о советских военачальниках и партийных активистах.

Так, в этом году на ВНО школьников ожидают вопросы о подвигах красного командира времен Гражданской войны Николая Щорса, деятельности первого секретаря ЦК Компартии Украины Георгия Пятакова и председателя президиума Центрального исполнительного комитета СССР от УССР Григория Петровского. 

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
08:49
СМИ: Канцлеры Германии и Австрии вступили в спор с Боррелем на последнем саммите ЕС
08:26
Новый представитель фон дер Ляен отказался от должности после критики в фаворитизме
08:25
"С исключительным цинизмом". Как после гибели киборга Барса суд признал его виновным в хулиганстве
07:50
Силы обороны обезвредили 920 оккупантов и уничтожили 9 танков за сутки
07:33
Оккупанты усилили атаки на Бахмутском направлении: за сутки их было 33 − Генштаб
06:51
Этой ночью военные уничтожили все российские "Шахеды"
06:43
Палата представителей США проголосовала за ряд законов, чтобы усилить давление на Иран
05:30
ISW: Российские атаки могут достичь "угрожающих успехов" к западу от Бахмута
04:28
В Белом доме опровергли спекуляции о "намеренно слабой атаке Ирана на Израиль"
03:37
Совбез ООН отверг "безумные обвинения": ответственность за инциденты на ЗАЭС возложили на РФ
Все новости...