Во время избрания Общественного совета при КГГА "Свобода" подралась с "Беркутом"

Вторник, 29 января 2013, 15:26

Во время учредительного собрания Общественного совета при КГГА произошла потасовка между "Свободой" и неизвестными людьми от "Молодых регионов".

Об этом пишет пресс-секретарь "Свободы" Александр Аронец в Facebоok.

В частности, он сообщил, что "грандиозная потасовка" произошла с "активистами секты Аделаджи, а также Молодых регионов".

По его словам, КГГА решила избрать "карманный" Общественный совет, поэтому регионалы и активисты Аделаджи "заблокировали сцену, видали новые бюллетени своим" для голосования.

"Наших людей –  ни депутатов, ни активистов не пускают сюда в зал. Вместе с тем милиция фактически ничего не делает, только окружила наших нардепов, фактически заблокировав нас в уголке зала", - написал Аронец.

По словам главы ВГО "Українське піратське співтовариство" Сергея Ярыгина, предварительное собрание совета прошло 28 января в здании Киевпроекта.

"Люди пришли в назначенное время. Никто не видел объявления о переносе мероприятия. 25 человек провели собрание, по процедуре. Было, также, принято решение сделать раду открытой – чтоб любое ГО могло присоединиться в любой момент. Избрали председателя – Свентицкого, занесли в КГГА сообщение, зарегистрировали, вручили копию Попову", - отметил он.

Вместе с тем 29 января, когда началось учредительное собрание, неизвестные начали выводить из зала людей, требовавших слова.

"Озвучили повестку дня без голосования. Тех, кто пытался выступить, пытались вывести из зала. Нардепы попытались что-то сказать, но бойцы, охраняющие сцену, их блокировали. Было проведено якобы голосование – включить 49 организаций в Общественный совет", - сказал Ярыгин.

Он отметил, что озвученные результаты не совпадали с реальностью, и было огромное количество нарушений.

"Затем, бюллетенями в урны голосовали за состав Общественного Совета. Подсчет был непрозрачным: люди окружили столы с урнами, что там происходило – не было видно. В этот момент пустили какой-то газ. Возможно – огнетушитель. Около 14.00 началась потасовка и битье стекол в окнах, они выходят на Крещатик. Их начала бить охрана. Потом я давал показания милиции вне зала. В этот момент в зал пустили слезоточивый газ. Подъехал "Беркут", - рассказал Ярыгин.

В зале распылили газ

Вместе с тем, как пишет в Facebook Мария Лебедева со ссылкой журналиста Сергея Тышковца, позже стычки произошли между "Свободой" и "Беркутом".

 

В зал не пускали даже журналистов

Мол, свободовцы пытались прорваться на заседание Общественного совета через главный вход, но в здание Главпочтамта, где проходит заседание, никого не пускали. Такие действия объяснили тем, что здание якобы заминировано.

"Свобода" прорвалась через боковой вход. Потасовка была все время. Между "Свободой" и "Беркутом". "Беркут" отобрал у фотокора-девушки камеру, вытолкал ее из зала. Камеру отдавать отказывались. А другая девушка-журналист трижды пыталась попасть в зал уже по головам "Беркута"", - цитирует Лебедева Тышковца.

Хотя некоторым удалось попасть в зал по головам "Беркута"

По словам Ярыгина, по состоянию на 16.00 в зале было около 100 человек "Беркута", люди начали расходиться: "Собрание объявил закрытым член "инициативной группы" (той, что переносила заседание)".

Как сообщили в пресс-службе КГГА, на заседании учредительного собрания присутствовали "все раньше зарегистрированные представители, народные депутаты, их помощники, и даже представители организаций, которые не подавали документы".

На собрании были избраны глава, секретарь и 40 членов Совета, сообщает "Интерфакс-Украина". В собрании приняли участие 442 делегата. При этом около 200 из них, представляющие провластно настроенные общественные организации, смогли объединиться и обеспечить избрание руководство совета, что и возмутило общественность.

Видео "Комментариев", фото Аронца 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:31
"Я тронут поддержкой украинцев". Режиссер "20 дней в Мариуполе" привез Оскар в Украину
15:08
Президент расписался на легендарном потолке Донецкой области, который раньше закрасили активисты
15:06
Страны G7 обещают усилить противовоздушную оборону Украины
14:55
В Украину вернуть 17-летнюю девушку, которую вывезли из ВОТ в Россию
14:51
Ученые нашли доказательства публичного осквернения остатков королевской семьи Мая в Гватемале
14:49
Украина получит более полумиллиарда евро для проектов в энергетике и восстановлении жилья
14:30
Иран не планирует отвечать Израилю после последней атаки – СМИ
14:29
Как Россия отвечает на запросы Красного Креста о подтверждении плена? Объясняет представитель МККК
13:57
В Днепре 20 апреля объявили траур по погибшим в результате удара РФ
13:55
Европейский центробанк планирует заставить UniCredit выйти с рынка РФ - Reuters
Все новости...