Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Власенко будет настаивать на лечении Тимошенко за границей

Четверг, 31 января 2013, 17:20

Украинским законодательством не запрещено направлять заключенных на лечение за границу.

Об этом защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко сказал, комментируя заявление председателя фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка относительно требований оппозиции добиться лечения Тимошенко в клинике за рубежом.

"Или это можно с точки зрения юриспруденции? Я здесь, как специалист, могу вам ответить: да, это возможно. Нигде ни слова не сказано о том, что заключенные не могут быть направлены на лечение за границу", - сказал Власенко.

По его словам, правовыми основаниями для вывоза Тимошенко на лечение за границу является ст. 7 Уголовно-исполнительного кодекса и ст. 36 "Основы законодательства Украины о здравоохранении".

Он также добавил, что врачи Тимошенко из берлинской клиники "Шарите" заявляли о невозможности эффективной терапии экс-премьера в условиях, созданных в "Укрзализныце" в Харькове.

Кроме того, по словам Власенко, немецкие специалисты также заявляли о готовности оказать помощь экс-премьеру в немецкой клинике.

"Я могу сослаться на позицию, достаточно жесткую и постоянную позицию немецких врачей, которые четко и многократно заявляли, что в связи с теми условиями, которые созданы в Украине пенитенциарной службой, в связи с тем, что эти условия будут созданы в любом медицинском учреждении, в котором находится Юлия Владимировна, эффективное лечение невозможно в Украине", - добавил защитник.

"Они об этом говорили неоднократно и заявляли, что готовы, в том числе, в клинике "Шарите" предоставить Юлии Владимировне необходимую помощь, которая обеспечит ей достаточно быстрое восстановление и выздоровление", - сказал Власенко.

Он отметил, что защита Тимошенко будет настаивать на ее лечении за рубежом.

"Если немецкие врачи говорят, что вылечить ее здесь невозможно, то, конечно, мы будем настаивать, что лечить ее нужно там, где ее можно вылечить. На сегодня этот вопрос уже даже не здоровья, это вопрос жизни", - заявил Власенко.

По его словам, для выезда Тимошенко на лечение за границу не нужно принимать никаких дополнительных нормативных актов.

По его мнению, "для этого нужна политическая воля Виктора Януковича".

По данным Власенко, немецкие врачи Тимошенко должны прибыть в Харьков в ближайшие дни.

"По моей информации, это должно произойти в ближайшие дни, но у меня, к сожалению, нет более точной информации", - сказал он.

В свою очередь депутат от Партии регионов Владимир Олейник исключает возможность лечения Тимошенко за границей.

"Назовите мне хотя бы один случай, когда осужденного отправляют на лечение в другое государство. Такого вы не найдете во всем мире", - отметил он.

Олейник считает, что, если понадобится, есть возможность провести операцию Юлии Тимошенко в Украине.

"В случае необходимости можно пригласить (иностранных) специалистов", - сказал депутат.

УНИАН

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...