Депутат-оппозиционер заявляет о махинациях с возвращением НДС в Сумах

Понедельник, 7 января 2013, 15:48

Депутат от "Батькивщины" Олег Медуница заявляет о незаконном возмещении НДС в Сумах ООО "Сумыавтогаз" на сумму 74 миллионов гривен.

Как пишет он в своем Facebook, он намерен представить по этому поводу обращение на генерального прокурора Виктора Пшонки.

"Есть информация, с высокой долей достоверности, о краже 74 млн. грн. через возвращение НДС предприятию-фантому. Эти средства на счета сумской фирмы попали с единого каначейского счета в августе - сентябре, как раз в то время начали блокироваться казначейством счета бюджетных учреждений", - пишет Медуница в соцсети.

"Само предприятие отсутствует в хозяйственной жизни города. По своему адресу не находится. К тому же в Сумах есть реальные предприятия, которым государство задолжало сотни миллионов НДС", - отмечает он.

"Что такое 74 млн.? Это все лифты, тротуары и крыши в Сумах. Почти весь бюджет развития города", - подчеркивает народный депутат.

По данным Медуницы, экс-директор и основатель ООО инженерно-технический центр "Сумыавтогаз" Виктор Рожко никогда не имел фактического отношения к деятельности общества, зарегистрировал его на себя за вознаграждение и потом исчез, а компания уже больше года не находится по месту регистрации.

Как пишет депутат в обращении, "на протяжении августа-сентября 2012 года должностные лица общества вместе с работниками ДПЛ в Сумской области, которые сейчас работают в органах налоговой инспекции Донецкой области, создав преступную группировку, подали в налоговые органы декларации, которые отражали несуществующие факты осуществления хозяйственных операций" – и это стало основанием для возмещения обществу из госбюджета НДС на сумму 74 млн. грн.

 
 

В проекте обращения депутат просит генпрокурора назначить проверку изложенных в нем фактов и обеспечить расследование.

Медуница 25 декабря был назначен в парламентский комитет по вопросам бюджета.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования