Под окнами Януковича побили участников акции протеста

Четверг, 14 февраля 2013, 11:38

Участники акции в защиту осужденных и задержанных за граффити с изображением человека, похожего на Виктора Януковича, побили и задержали работники спецподразделения "Беркут".

Об этом сообщила корреспондент "Тиждень.ua".

Фото "Черного комитета" - соорганизатора акции 

Около десятка участников акции не смогли попасть к Администрации президента, поскольку милиция перекрыла подход к зданию. Правоохранители не объяснили, почему не пускают, и советовали обращаться в суд.

 

Участники акции развернули баннер с надписью: "Рисунок – не преступление", а после выступлений нескольких активистов они достали портрет президента и хотели поставить на нем красное пятнышко.

 

В это время на них набросился "Беркут". Началась стычка. Участников начали задерживать.

 
 
 
 

Задержанных повезли в райотделы милиции. Пока что их количество точно не известно. 

 

Эту акцию организовали "Черный комитет" совместно с "Комитетом освобождения политзаключенных", сообщил "Черный комитет".  

Как известно, Заречный районный суд Сум 14 января осудил Игоря Ганненко к 1 году и 8 месяцам лишения свободы, а Владимира Никоненко – к 1 году ограничения свободы за сделанный им трафаретный рисунок персоны, похожей на Януковича.

Адвокат подсудимых подал апелляцию в апелляционный суд Сумской области с просьбой первый приговор смягчить, а второй - отменить.

Кроме того, в Николаеве в ночь на 4 февраля задержали двух активистов ВО "Свобода" за рисование граффити. Позже их освободили.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News