Янукович во время госвизитов лоббирует интересы "региональных" бизнесменов

Четверг, 14 февраля 2013, 14:08

Последние официальные визиты Виктора Януковича за границу сопровождаются лоббированием бизнеса украинских бизнесменов из Партии регионов.

Об этом пишет "Тиждень.ua".

В частности, в ноябре прошлого года Янукович во время визита в Объединенные Арабские Эмираты заявил, что Украина может построить для страны солнечные и ветроэлектростанции. В частности, он заметил, что "у нас есть здесь большая перспектива".

Эту же тему Янукович развивал и в Индии. Во время украинско-индийского бизнес-форума в городе Бангалор в декабре 2012 года он уверял, что Украина готова принимать участие в строительстве солнечных электростанций и ветряных электростанций и будет принимать участие в тендере на поставку оборудования для этих объектов.

Кроме того, Янукович заметил, что Украина предлагает общие проекты по производству газотурбинных электростанций на базе самого большого в СНГ производителя авиадвигателей и газотурбинных установок компании "Мотор Сечь" (Запорожье), основным акционером которой является действующий народный депутат от Партии регионов Вячеслав Богуслаев.

По словам Януковича, украинские компании имеют все возможности обеспечить необходимым оборудованиям индийские электростанции.

Следует отметить, что главным производителем солнечной энергии в Украине и, в частности, в Крыму, является компания Activ Solar, контролируемая, по данным СМИ, Андреем Клюевым.

Руководителем Activ Solar является зять Сергея Клюева – Каве Ертефай, а основателем выступает траст из Лихтенштейна P & A Corporate Trust. Согласно данным британского реестра, этот же P & A Corporate Trust является владельцем английской фирмы Blythe (Europe) Ltd, которая значится владельцем 35% киевской компании "Танталит" – номинального собственника резиденции Януковича "Межгорье".

Что касается ветроэнергетики, то к ней интерес проявляет ДТЕК Рината Ахметова. В частности, в начале октября в Запорожской области энергетическая компания бизнесмена запустила одну из самых больших в Украине ветряных электростанций.

А в феврале этого года во время визита в Туркменистан Янукович принимал участие в мероприятиях по открытию и началу строительства инфраструктурных объектов на территории Туркменистана с привлечением украинских предприятий.

В частности, он присутствовал во время открытия нового автомобильного моста через реку Амударью, который построила украинская компания "Альтком".

Накануне визита президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал ряд постановлений, согласно которым украинская компания "Дорожное строительство "Альтком" будет проектировать и строить ряд объектов коммуникационной инфраструктуры в стране.

В частности, за следующие два года компания построит в самом большом городе страны – Туркменабат новый международный аэропорт, рассчитанный на обслуживание 500 пассажиров в час, а также железнодорожный и автомобильный мосты через реку Амударья между городами Туркменабат и Фарап.

По данным "Интерфакс-Украина", общая стоимость контрактов с Туркменистаном составит около $1 миллиарда.

Официальными собственниками корпорации "Альтком" являются донецкие бизнесмены Александр Тысленко и Сергей Павличев. Однако фирму связывают с бывшим министром инфраструктуры Борисом Колесниковым.

С момента назначения Колесникова вице-премьер-министром по вопросам Евро-2012 количество государственных заказов для "Альткома" возросло в несколько раз.

В целом же за четыре последних года в Украине группа "Альтком" получила подряды на общую сумму 12,53 миллиарда гривен.

Кроме лоббирования за границей интересов приближенного к нему бизнеса Янукович не прекращает делать это и в Украине.

В частности, в октябре 2012 года он принимал участие в открытии первых ветроустановок Ботиевской ветроэлектростанции, которые запускала компания ДТЕК Ахметова.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News